22 августа состоялось заседание секции ОМО учителей музыки, ИЗО, технологии

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года в рамках областного августовского совещания на форуме регионального учебно-методического объединения: «Современное образование: региональные маршруты в будущее» состоялось заседание секции ОМО учителей музыки, изобразительного искусства, технологии.

Заседание прошло в режиме ВКС.

В заседании приняли участие руководители (председатели) РМО учителей музыки, изобразительного искусства, технологии из 27 муниципальных образований Смоленской области.

Количество подключений составило – 30, из них 2 из ДНР.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы преподавания музыки, изобразительного искусства, технологии в 2023-2024 учебном году, подняты проблемы, которые предстоит решить педагогам, поставлены задачи и определены механизмы их решения.

Руководитель ОМО Курц Татьяна Аркадьевна напомнила педагогам о формировании на территории РФ единого образовательного пространства за счёт работы по единым стандартам, программам, УМК, а также создания единой системы оценки. Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа профориентация обучающихся в целях ознакомления с современными специальностями инженерно-технического и IT- сфер. Были названы риски достижения планируемых результатов, в том числе – как результат бесконтрольного использования в образовательном процессе систем искусственного интеллекта.

Выступление Валентины Николаевны Кузнецовой было посвящено проблемам формирования функциональной грамотности в обучении предметных областей «Искусство» и «Технология». В частности, были названы причины низких результатов мониторинга функциональной грамотности, проанализирован имеющийся на сегодня содержательный контент, предложены приёмы и методы его использования на уроках музыки, изобразительного искусства, технологии и во внеурочной деятельности.

Особое внимание на секции было уделено работе с одарёнными детьми, обучению мотивированных учеников и обучающихся.  Выступила по этому вопросу учитель музыки МБОУ «Гимназия №4» г. Смоленска  Наталья Станиславовна Антончева.

Содержание выступлений перекликалось с предыдущими, в частности, указывалась необходимость формирования читательской  грамотности у обучающихся, а также даны рекомендации по использованию электронных и цифровых образовательных ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности в условиях обновлённых ФГОС. Отмечена также важность профориентационных мероприятий для данных групп обучающихся.

По итогам заседания секции был предложен проект плана работы ОМО на 2023-2024 учебный год, а также обсуждены и одобрены предложения в резолюцию конференции.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Все новости