22 августа состоялся Форум специалистов в области воспитания

23.08.2023

lll.png

22 августа 2023 года 22 августа 2023 г. состоялся ФОРУМ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ «Суверенная национальная система образования: воспитательный контекст».

Цель ФОРУМА: в процессе профессионально-общественного диалога обсудить Федеральные проекты в области воспитания и скорректировать направления развития региональной системы воспитания.

В рамках проблемного поля ФОРУМА состоялось обсуждение проблем, связанных с реализацией федеральных проектов и программ (национальные проекты «Образование», проект «Школа Минпросвещения России», «Разговоры   о    важном»,    «Советник    директора   по    воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», обновленные ФГОС и др.) в системе воспитания Смоленской области; развитие Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых»; актуальными аспектами построения единой системы военно-патриотического воспитания; формированием ценностных ориентаций обучающихся, профилактикой деструктивного поведения.

На площадке ФОРУМА состоялось обсуждение вопросов, связанных с направлениями работы в рамках системы обеспечения профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров, осуществляющих воспитание; реализации возможностей цифровых образовательных ресурсов национальной системы образования; обеспечения качества современного воспитания; детской активности в системе школьных воспитательных практик и др.

С приветственным  словом к участникам ФОРУМА обратились начальник Отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Швитова Наталья Сергеевна; ректор ГАУ ДПО СОИРО Кольцова Ольга Станиславовна.

С докладами выступили:

  • начальник центра воспитания и духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО СОИРО Соловьёва Фаина Евгеньевна  («Система воспитания: от государственной стратегии к региональной практике ГАУ ДПО СОИРО»); («Проведение внеурочных занятий   «Разговоры о важном»: региональный компонент);
  • Гончарова Светлана Анатольевна, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» («Реализация федерального проекта «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» в Смоленской области»);
  • Петров Павел Владиславович, председатель регионального   отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области («Развитие Общероссийского    общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Смоленской области»);
  • Терешкова Лина Васильевна,  начальник отдела по делам молодежи  Главного управления Смоленской области по делам молодежи           и гражданско-патриотическому воспитанию («Актуальные аспекты построения единой системы военно-патриотического воспитания).

Выявленные в процессе дискуссии факторы и образовательные тренды актуализируют необходимость изменения региональной стратегии управления образовательными системами и существенного обновления организации воспитания в образовательных организациях всех уровней образования.

В контексте федеральных установок, очерченных документами стратегического планирования, и с учетом специфики региональной системы образования меняется подход к выбору эффективных стратегий управления региональной системой образования, учитывающих федеральную повестку, имеющиеся ресурсы и возможности, определяющие полномочия и ответственность всех участников образовательных отношений, социальных партнеров.

Участники форума внесли предложения в проект резолюции:

Департаменту Смоленской области по образованию и науке:

  • обеспечить эффективную реализацию федеральных проектов и программ в системе воспитания Смоленской области, включая национальные проекты «Образование», проект «Школа Минпросвещения России», «Разговоры о важном», «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • поставить перед педагогическим сообществом задачу по активизации деятельности советников директоров по воспитанию в рамках реализации программы социальной активности обучающихся;
  • проработать вопрос о включении региональных институтов развития образования и педагогических вузов в процесс подготовки учителей, усилив курсы повышения квалификации ценностными доминантами;
  • поставить перед педагогическим сообществом задачу по усилению военно-патриотической составляющей в рамках реализуемых проектов и программ.

Органам управления образованием муниципальных районов и городских округов:

  • Обеспечить актуализацию комплекса мер по сопровождению региональных проектов и программ с учетом ключевых факторов и образовательных трендов.
  • Организовать трансляцию лучших практик по военно-патриотическому воспитанию в регионе.
  • Обеспечить трансляцию лучших практик по организации деятельности первичных отделений РДДМ «Движение первых».
  • Продолжить практику адресного обучения руководителей и педагогических работников образовательных организаций всех уровней образования региона по актуальным аспектам воспитания.

Общеобразовательным организациям Смоленской области

  • Способствовать расширению форм проведения занятий и включению регионального компонента в тематику занятий «Разговоры о важном».
  • Проработать вопрос вовлечения обучающихся педагогических специальностей в проведение занятий «Разговоры о важном».
  • Обеспечить ресурсы развития детской активности в системе школьных воспитательных практик с целью формирования активной гражданской позиции учащихся и развития их лидерских качеств.
  • Обеспечить развитие института общественного участия путем активного вовлечения социальных партнеров.
  • Создать условия для формирования ценностных ориентаций обучающихся и профилактики деструктивного поведения.
  • Продолжить работу по совершенствованию системы непрерывного профессионального развития педагогических работников в сфере воспитания.

На очной площадке ФОРУМА работали 44 участника; на подключении в муниципалитетах зарегистрировано 46 точек подключения.

Материалы конференции на сайте августовского совещания ...>>

Начальник центра воспитания 
и духовно-нравственного просвещения
ГАУ ДПО СОИРО Ф. Е. Соловьёва


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Все новости