ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Центр воспитания и духовно-нравственного просвещения

26-27 октября 2023: Открытый Марафон актуальных воспитательных практик

11.10.2023

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в областном мероприятии «Открытый Марафон актуальных воспитательных практик» (далее – МАРАФОН)

МАРАФОН проводится по инициативе областного методического объединения специалистов в области воспитания.

МАРАФОН направлен на выявление, поддержку и предъявление широкой педагогической общественности лучших практик управленческой и педагогической деятельности общеобразовательных организаций в области воспитания.

МАРАФОН  рассматривается как методическая площадка представления актуального  опыта педагогов общеобразовательной организации.

Примерные тематические направления воспитательных практик:

  • Социально значимые проекты, в т.ч. совместно с родителями и социальными партнерами. - Описание системы социальных проектов, реализуемых в образовательной организации или одного тематического   социального проекта, реализуемого в школе (классе, детском объединении) и др
  • Практики детского добровольчества (волонтерства) – Описание системы волонтерской деятельности в школе и/или содержания реализуемых проектов, акций, мероприятий
  • Практики самоуправления в школе (в классе, в детском объединении) -  описание актуальных/ инновационных моделей самоуправления, реализуемых проектов, акций, мероприятий для обучения актива и др.).
  • Практики деятельности первичного отделения РДДМ «Движение первых» - (Описание системы деятельности первичного отделения в школе и/или содержания реализуемых проектов, акций, мероприятий; организация обучающих занятий с активом; леятельность Центра детских инициатив)
  • Практики реализации программы «Орлята России» (Описание системы деятельности классных команд Орлят учащихся 1-4 кл,  содержания реализуемых проектов, акций, мероприятий, в т.ч. в каникулярный период)
  • Классное руководство (Описание традиций класса, актуальных, интерактивных форм и методов работы классного руководителя с детским коллективом, с родителями, с педагогами и социальными партнерами. Описание опыта работы школьных методических объединений классных руководителей)
  • Наставничество (педагог-ученик, ученик-ученик) – Описание системы наставничества в школе и/или содержания реализуемых проектов, акций, мероприятий
  • Школьные газеты и медиацентры как форма социально значимой деятельности, как средство творческого развития обучающихся, формирования их социальной гражданской позиции – Описание системы работы, актуальных направлений, форм и видов деятельности.
  • Семейные клубы, дискуссионные гостиные и др. нетрадиционные формы воспитательной деятельности (Описание структуры и содержания деятельности объединений, тематики и содержания мероприятий)
  • Школьный театр, музей, клуб как форма социально значимой деятельности, как средство творческого развития обучающихся, формирования их социальной гражданской позиции (Описание системы работы, актуальных направлений, форм, видов и содержания деятельности по одному из названий).
  • Социальное партнерство и сетевое взаимодействие (Совместные воспитательные проекты, фестивали, акции и др.).
  • Традиции школы (класса, детского объединения)  и их роль в системе воспитания
  • Актуальные практики управления воспитательным процессом в ОО (Современные модели управления воспитательным процессом в школе; актуальные практики организации работы педагогических команд; опыт работы  инновационных площадок в области воспитания).

Тема по выбору участников

По итогам МАРАФОНА будет формироваться региональный банк актуального опыта в области воспитания, осуществляться подготовка серии методических материалов «Галерея воспитательных практик» с размещением на сайте ГАУ ДПО СОИРО. Активные участники Марафона получат сертификаты.

Сроки проведения: 26-27 октября 2023;17-18 января 2024; 27-28 марта 2024 г. Формат проведения МАРАФОНА – дистанционный (в режиме ВКС). Начало каждого этапа – в 14.00.

Ссылка на подключение: https://events.webinar.ru/soiro/250507584

  • Требования к оформлению и содержанию материалов ...>>
  • Форма заявки участника  Марафона ...>>

Заявки на участие в МАРАФОНЕ и материалы для презентации и публикаций  принимаются по электронной почте: kiot67@yandex.ru

Отбор материалов для презентации и публикаций в сборниках  осуществляется экспертной группой в составе которой  члены бюро ОМО специалистов в области воспитания, председатели (руководители) районных (муниципальных) методических объединений.

Формирование программы  Марафона и ее публикация на странице ОМО осуществляется не позднее 7 дней до  проведения соответствующего этапа презентации  актуальных практик.

Программа всех этапов МАРАФОНА, презентационные материалы и ссылки на записи всех выступлений размещаются на  сайте ГАУ ДПО СОИРО (на странице  ОМО специалистов в области воспитания http://dpo-smolensk.ru/rumo_new/l-spec-vosp-social/1-zam-dir/)

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

  • 89107836380, Кочергина Галина Дмитриевна, руководитель ОМО специалистов в области воспитания;
  • 89529981367, Кондрыкина Светлана Николаевна, председатель ОМО советников директора по воспитанию, заместителей директора по ВР, классных руководителей и старших вожатых


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры