ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Центр воспитания и духовно-нравственного просвещения

Система партнерских отношений по вопросам формирования ценностных ориентаций

19.05.2023

Уважаемые коллеги! 18.05.2023 в рамках реализации государственного задания в ГАУ ДПО СОИРО состоялся  круглый стол «Система партнерских отношений с ведомственными структурами по вопросам формирования ценностных ориентаций».

Цель круглого стола:

  1. Анализ и обобщение практического опыта реализации модели формирования ценностных ориентаций обучающихся (из опыта работы Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию; управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска;  управления культуры Администрации г. Смоленска; муниципальных отделов образования Смоленской области, учреждений культуры, спорта, социальных  и др. учреждений, участвующих в реализации проектов и программ по вопросам воспитания).
  2. Обсуждение теоретических и практических аспектов реализации актуальных задач современного воспитания (из опыта работы Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию; управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска; управления культуры Администрации г. Смоленска; муниципальных отделов образования Смоленской области; учреждений культуры, спорта, социальных и др. учреждений, участвующих в реализации проектов и программ по вопросам воспитания).

В круглом столе приняли участие руководители и специалисты муниципальных и региональных органов управления образования; руководители и педагогические работники образовательных организаций всех уровней образования; представители детских и молодежных общественных объединений и организаций; представители учреждений культуры, спорта, социальных и др. учреждений, участвующих в реализации проектов и программ по вопросам воспитания (82 заявки участников).

Направления работы круглого стола

  1. Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности в процессе формирования ценностных ориентаций обучающихся, в том числе одаренных и талантливых, через организацию учебной и внеурочной деятельности, социальных практик, включая общественно-полезную деятельность, практическую подготовку, систему кружков, клубов, секций, студий с использованием возможностей организаций дополнительного образования, культуры и спорта, профессиональных образовательных организаций и социальных партнеров.
  2. Обеспечение условий защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и психическому развитию путѐм создания информационно-образовательной среды развития личности, удовлетворения познавательных интересов, самореализации обучающихся.
  3. Создание условий, методов и технологий для использования возможностей информационных ресурсов в целях воспитания: реализация социальных проектов, совместно разрабатываемых обучающимися, педагогами с организациями-партнѐрами благотворительной, экологической, патриотической, трудовой и т. д. направленности, ориентированных на воспитание обучающихся, преобразование окружающего социума, позитивное воздействие на социальное окружение.
  4. Создание условий для предотвращения и профилактики деструктивных проявлений в поведении обучающихся: вовлечение обучающихся в воспитательную деятельность, проекты, программы профилактической направленности в образовательной организации и в социокультурном окружении совместно с педагогами, родителями, социальными партнѐрами (антинаркотические, антиалкогольные, против курения, вовлечения в деструктивные детские и молодѐжные объединения, культы, субкультуры, группы в социальных сетях; по безопасности в цифровой среде, на транспорте, на воде, безопасности дорожного движения, противопожарной безопасности, антитеррористической и антиэкстремистской безопасности, гражданской обороне и т. д.).
  5. Социальные партнѐры образовательных организации, их роль, возможности в развитии, совершенствовании условий воспитания, воспитательной деятельности и формировании ценностных ориентаций.

Тематика выступлений:

  • «Внутриведомственное и межведомственное взаимодействие в сфере вос- питания: актуальные направления и ответственность сторон»
    Богданова Мария Игоревна, начальник отдела молодежной политики, допол- нительного образования и воспитательной работы управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска
  • «Специфика развития социального культурного потенциала молодѐжи в учреждениях культуры»
    Гурченкова Дарья Александровна, начальник отдела народного творчества, библиотек и патриотической работы управления культуры Администрации города Смоленска
  •  «О воспитании молодѐжи на примере профильных смен и массовых мероприятий общественных организаций»
    Старостина Анастасия Максимовна, специалист по работе с молодѐжью центра военно-патриотического воспитания СОГБУК «Молодѐжный центр- музей имени адмирала Нахимова», пресс-секретарь Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтѐры победы»
  • «О совершенствовании информационно-пропагандистской работы по противодействию распространения идеологии терроризма и других деструктивных течений, прежде всего в сети “Интернет”»
    Терешкова Лина Васильевна, консультант отдела по делам молодѐжи Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско- патриотическому воспитанию
  • «Сохранение исторической памяти в детском художественном творчестве. Организация работы с одарѐнными детьми в рамках проекта “Фестиваль изобразительного искусства “Недаром помнит вся Россия”, посвященный 210-й годовщине Победы России в Отечественной войне 1812 года»
    Еленева Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе МБУ ДО «Детская   художественная школа им. Тенишевой» г. Смоленска
    Беспалова Марина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе МБУ ДО «Детская художественная школа им. Тенишевой» г. Смоленска
  • «Формирование ценностных ориентиров по охране природы на основе кружка “Удивительный мир растений” в рамках партнерских взаимоотношений между МБОУ “Кирилловская средняя школа” и Рославльской СЮН»
    Галицких Лилия Анатольевна, учитель английского языка МБОУ «Кирилловская средняя школа» Рославльского района Смоленской области
  • «Организация работы с неблагополучными семьями в условиях сельской школы»
    Зыкова Юлия Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

По итогам работы круглого стола участники заполнили форму обратной связи:  https://forms.yandex.ru/u/64623804068ff09efc7b9c73/

Начальник центра воспитания и
духовно-нравственного просвещения 
Ф.Е. Соловьёва



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры