ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Центр воспитания и духовно-нравственного просвещения

О проведении единой культурно-просветительской акции «Я – россиянин»

25.10.2023

Уважаемые коллеги! В преддверии Дня народного единства для учеников 4-х и 5-х классов будет проведена единая культурно-просветительская акция «Я – россиянин» (далее – Акция) в формате самоуправляемого интерактивного урока.

Инициатором и организатором Акции является Фонд поддержки образования «Ноосфера», созданный российским предпринимателем и меценатом Еленой Батуриной. Поддержку проекту на федеральном уровне оказали Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию.

Со стороны органов государственной власти общественную инициативу поддержало Федеральное агентство по делам национальностей, которое направило высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации письмо с предложением оказать организационную и информационную поддержку проведения акции «Я – россиянин» в субъектах.

Темы, затронутые в Акции, призваны раскрыть перед школьниками важность национального единства и сплоченности граждан страны в борьбе за сохранение традиций и отстаивание духовно-нравственных императивов как этнокультурного суверенитета нашей Родины.

В соответствии с письмом врио руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.О. Ямковой № 37740-01.1-23-АЯ от 26.09.2023 об информационной поддержке и оказании содействия в проведении единой детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин» (далее – Акция) среди учеников 4-х и 5-х классов образовательных организаций субъектов Российской Федерации учителям 4-х и 5-х классов всех школ Смоленской области необходимо зарегистрироваться на сайте яроссиянин.рус в период с 23 октября по 10 ноября 2023 года.

После регистрации на данном сайте поступит электронное письмо с паролем для входа в личный кабинет сайта. После ввода пароля в соответствующие поле, учителям будут доступны электронные материалы Акции:

  1. Интерактивная-презентация для демонстрации в классе во время проведения Всероссийской акции «Я – россиянин». Данную презентацию необходимо скачать с любом из двух электронных форматов, представленных на сайте;
  2. Рабочая тетрадь ученика (которая распечатывается в формате двухсторонней печати по числу обучающихся в классе).

После проведения Акции (с использованием вышеперечисленных электронных материалов) учителям необходимо вновь войти в личный кабинет на сайте яроссиянин.рус и заполнить электронную анкету учителя.

После 10 ноября 2023 года, по итогам проведения Акции, будет представлена официальная информация о количестве детей, школ и учителей, которые приняли участие в Акции «Я – россиянин» в Смоленской области.

В середине декабря в Общественной палате Российской Федерации будет организован итоговый форум «Я – россиянин», на котором будут озвучены количественные и качественные результаты участия субъектов Российской Федерации в Акции. Регионы-лидеры получат специальные призы и благодарственные письма, адресованные руководителям соответствующих субъектов.

Подробную информацию об организаторах, методике и условиях проведения Акции можно узнать на сайте проекта: www.яроссиянин.рус

Информация об  Акции находится на официальном сайте ГАУ ДПО СОИРО

Просим довести информацию до сведения руководителей и всех заинтересованных педагогических работников образовательных организаций.

Контактный телефон: 89605915996 – Соловьёва Фаина Евгеньевна, начальник центра воспитания и духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО СОИРО. 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры