ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

С 20 марта по 15 декабря проводятся всероссийские проф.олимпиады для педагогических работников

21.03.2023

lll.png

Уважаемые коллеги! ГАУ ДПО СОИРО информирует о проведении в рамках Года педагога и наставника в период с 20 марта по 15 декабря 2023 года всероссийских профессиональных олимпиад для педагогических работников образовательных организаций в 2023 году (далее - Олимпиады), учредителем которых является Министерство просвещения Российской Федерации.

Олимпиады, направленные на повышение статуса профессии учителя, призваны содействовать выявлению, поддержке и поощрению деятельности учителей, преподавателей, совершенствованию профессиональных компетенций, необходимых для обеспечения высокого качества общего образования, распространению современных практик по формированию предметных, метапредметных компетенций и развитию функциональной грамотности педагогов.

К участию в Олимпиадах приглашаются учителя общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и преподаватели общеобразовательного блока дисциплин образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования с одновременным получением среднего общего образования (по основному месту работы).

Олимпиады проводятся по четырем направлениям: Олимпиада «ДНК науки» для учителей, преподавателей естественных наук (физики, химии, биологии); Олимпиада «ПРО-IT» для учителей, преподавателей информатики; Олимпиада «Хранители русского языка» для учителей, преподавателей русского языка; Метапредметная олимпиада «Команда большой страны» для педагогических команд.

Олимпиады проводятся в три этапа:

  • дистанционный (продлится по 3 апреля);
  • региональный (очный – для участников олимпиады «ПРО-IT» пройдет 13–14 апреля, а для участников олимпиады «ДНК науки» – 20–21 апреля; в октябре стартуют метапредметная олимпиада «Команда большой страны» и олимпиада для учителей русского языка «Хранители русского языка»);
  • финальный (очный – май, декабрь).

Обращаем внимание на тот факт, что дистанционный этап Олимпиады начинается с 20 марта с 09:00 и продолжится по 03 апреля 19:00 2023 г. для учителей, преподавателей естественных наук (физики, химии, биологии) и учителей, преподавателей информатики.

В настоящее время продолжается регистрация учителей и преподавателей для участия в дистанционном этапе Всероссийской профессиональной олимпиады.

В случае возникновения затруднений с записью, необходимо пройти регистрацию в Цифровой системе ДПО Академии Минпросвещения по ссылке https://education.apkpro.ru/.

Согласование заявок на курс (Олимпиаду) в цифровой системе ДПО проводится ежедневно в 10:00; 03 апреля (последний день олимпиад): в 10:00, 12:00, 14:00, 15:00

Время выполнения заданий дистанционного этапа Олимпиады – 240 минут.

Участники самостоятельно выбирают дату и время для выполнения заданий дистанционного этапа Олимпиады в период с 20 марта (09:00 по мск) по 03 апреля 2023 года (до 19:00 по мск). 03 апреля приступать к выполнению задания необходимо не позднее 15:00, в 19:00 выполнение заданий блокируется.

Проверка работ дистанционного этапа Олимпиады осуществляется автоматически на сайте Олимпиады. Результаты дистанционного этапа размещаются в личных кабинетах.

Апелляции по результатам отборочного этапа не принимаются.

Список результатов дистанционного этапа Олимпиады направляется ответственному лицу, назначенному региональным оператором субъекта Российской Федерации, не позднее чем через 5 рабочих дней после даты окончания дистанционного этапа соответствующей олимпиады.

Участники дистанционного этапа Олимпиады, набравшие более 31 процента от максимального количества баллов, скачивают электронные сертификаты участника после окончания Олимпиады дистанционного этапа – 03 апреля после 19:00.

Призерами дистанционного этапа олимпиады для учителей естественных наук в каждом субъекте Российской Федерации признаются 90 (девяносто) учителей, преподавателей (по 30 учителей, преподавателей физики, химии, биологии соответственно), следующие в рейтинговой таблице за победителем (победителями). Призерами также признаются все участники, набравшие равное количество баллов с тридцатым участником каждого из направлений олимпиады (физика, химия, биология) и следующие за ним в соответствующем рейтинговом списке.

Призерами дистанционного этапа Олимпиады для учителей информатики в каждом субъекте Российской Федерации признаются 50 учителей, преподавателей информатики, следующие в рейтинговой таблице за победителем (победителями). Призерами также признаются все участники, набравшие равное количество баллов с пятидесятым участником и следующие за ним в соответствующем рейтинговом списке.

Победителем и призером дистанционного этапа Олимпиады не может признаваться участник, набравший менее 41 процента от максимального количества баллов. Количество выполненных заданий и количество баллов – разные понятия.

Призеры и победители дистанционного этапа Олимпиады награждаются электронными дипломами. Оформление и выдачу дипломов обеспечивают региональные операторы субъектов Российской Федерации.

Положение об Олимпиаде размещено на сайте https://konkurs.apkpro.ru

В случае, если в момент регистрации отсутствует Ваша образовательная организации в цифровой системе ДПО Академии Минпросвещения:

Отправьте на электронную почту support@apkpro.ru данные своей образовательной организации: полное наименование по уставу; краткое наименование по уставу; какой Регион/ область/ республика/ край/ автономный округ; какой район /муниципалитет/ городской округ; ссылку на официальный сайт вашей организации для сверки информации по уставу.

Информация об Олимпиадах размещена на официальном сайте Олимпиад – http://konkurs.apkpro.ru/

Приложение: Всероссийская профессиональная олимпиада ДНК-науки (физика, химия, биология) учителей и преподавателей в 2023 году / Всероссийская профессиональная олимпиада «ПРО-IT» (информатика) учителей и преподавателей в 2023 году ...>>

Справки по телефону: 8 (4812) 38-94-51 Высоцкая Елена Александровна, Ивенкова Наталья Алексеевна.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры