ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Приглашаем к участию в фестивале музейных экспозиций «Без срока давности»

09.02.2024

Министерство образования и науки Смоленской области, ГАУ ДПО СОИРО проводят с 12 февраля по 1 марта 2024 года региональный этап Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности».

Фестиваль проводится в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

В соответствии с Положением на Фестивале представляются музейные экспозиции образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования.

Для участия в Фестивале в адрес оргкомитета конкурса конкурсные материалы представляются образовательной организацией вместе с развернутым описанием концепции создания музейной экспозиции, паспортом и видеороликом-презентацией музейной экспозиции (не более 5 минут). Руководитель музейной экспозиции отвечает за оформление и представление конкурсных материалов для участия в Фестивале.

Описание концепции музейной экспозиции осуществляется по одному из следующих тематических направлений:

  • деятельность поисковых отрядов и общественных организаций/движений в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде мирного населения CCCP в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности» региона, города/населенного пункта;
  • День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • география и (или) просветительские маршруты проекта «Без срока давности» в регионе Российской Федерации;
  • выставочно-просветительские мероприятия по теме «Геноцид: история и современность».

Выбор тематического направления образовательными организациями осуществляется самостоятельно.

Методические рекомендации по организации и проведению Фестиваля для участников Фестиваля и координаторов по реализации образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» размещаются на сайте Фестиваля музеев.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте ГАУ ДПО СОИРО на созданном электронном ресурсе конкурса по адресу http://dpo-smolensk.ru/konkurs-new/.

Справки по телефону:  8(4812) 38-94-51 Ивенкова Наталья Алексеевна


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры