ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Роль ШИБЦ в реализации инновационных проектов по развитию детского чтения

14.12.2020

С 11.11.2020 по 14.12.2020.на базе ГАУ ДПО СОИРО, в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Смоленской области прошла II Межрегиональная с международным участием интернет-конференция: «Роль ШИБЦ в реализации инновационных проектов по развитию детского чтения».

Адрес в сети  Интернет: http://www.dpo-smolensk.ru/meropr-4/2020/i-konf-2020/

В работе Конференции приняли участие более 30 профессионалов библиотечного дела; сотрудники информационно-библиотечных центров, библиотек образовательных организаций, детских библиотек, институтов развития образования, в ведении которых находится данная сфера деятельности, а так же специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители профессионального библиотечного сообщества из регионов РФ и Республик Беларусь и Казахстана.

На обсуждения были представлены следующие тематические направления:

  • Школьный информационно - библиотечный центр как ресурсный центр семейного чтения.
  • Безопасность общения в Интернете.
  • Краеведческая работа, как формирование у обучающихся высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.
  • Использование медиасферы для продвижения детского чтения.
  • Работа с электронной книгой.

Объектом интернет-конференции стали статьи, презентации и видеоматериалы.

В ходе работы кнференции произошел конструктивный диалог с коллегами библиотек и информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций, областных и районных детских библиотек Смоленской области, регионов РФ, Республик Беларусь и Казахстана и определились возможности и направления взаимодействия с коллегами в целях создания единого информационного пространства и обмена опытом.

Участникам была предоставлена уникальная возможность развить деловые и профессиональные связи, приобрести новых профессиональных партнеров и запланировать совместные проекты по продвижению детского чтения в своих регионах.

Особенностью такой профессиональной встречи является возможность в удаленном режиме и на протяжение длительного времени знакомиться с представленными материалами, обсуждать и делиться собственными материалами.

Уверены, что после завершения работы Конференции сотрудники детских и школьных библиотек на местах будут внедрять в свою работу получившие здесь инновационные библиотечные практики.

Мероприятие подтвердило свою актуальность и социальную значимость. Отрадно отметить, что ежегодное проведение на базе ГАУ ДПО СОИРО РИБЦ таких конференций становится традицией.

Начальник РИБЦ ГАУ ДПО СОИРО
Семенова М.В.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры