ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

25 мая, специалисты в области словесности отмечают — День филолога

25.05.2023

В конце весны, 25 мая, специалисты в области словесности отмечают свой профессиональный праздник — День филолога. В городах России в 2023 году в честь него пройдут праздничные мероприятия

Никто из нас и дня не может прожить без речи. Она необходима не только для общения с окружающими, но и наедине с собой — во время чтения книг или просто для формулирования мыслей. Красивая, грамотная речь, знание установленных правил и понимание механизмов развития языка, создания и интерпретации различных текстов — пространство деятельности филолога.

Слово «филология» в переводе с греческого означает «любовь к слову». В самом деле, кто еще так трепетно относится к нашему словарному богатству, как филологи? В мае люди этой необычной профессии отмечают свой профессиональный праздник.

Когда отмечается День филолога

День филолога ежегодно празднуют 25 мая. В 2023 году его отметят все причастные: студенты и преподаватели филологических факультетов, языковеды, переводчики, лингвисты и просто ценители родного языка. Интересно, что День филолога приходится на следующий день после другого связанного с языком праздника — Дня славянской письменности и культуры.

Традиции праздника

Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускников и преподавателей филологических факультетов, учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков и просто ценителей родного языка и литературы. Логично, что он отмечается на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

Библиотеки и культурные учреждения устраивают тематические вечера и готовят праздничную программу.

В университетах к празднику часто бывают приурочены конференции, круглые столы и семинары. На кафедрах проводят викторины и устраивают неформальные посиделки и капустники. Так как праздник приходится на конец весны — пору сдач курсовых и дипломных работ и диссертаций, студенты и преподаватели зачастую отмечают в этот день еще и успешные защиты.

10 интересных фактов о русском языке

Каждый день мы разговариваем на русском языке, но так ли уж хорошо знакомы с его историей и особенностями? Делимся подборкой интересных фактов, знанием которых можно похвастаться при встрече с филологом.

  • Русский язык — один из самых распространенных в мире. По самым скромным подсчетам, на нем говорят около 260 млн человек.
  • В русском языке есть слова, начинающиеся на букву «Ы» — обычно это топонимы в регионах России. Например: Ыгыатта — река в Якутии, Ыджыдпарма — возвышенность в Коми, Ыллымах — село в Якутии, Ынахсыт — село в Якутии, Ытык-кюель — село в Якутии.
  • Ругательства и прочие неприличные слова наши целомудренные предки вплоть до XIV века называли «нелепыми глаголами».
  • В русском языке есть всего 7 слов, являющихся нарицательными именами существительными и оканчивающихся на «-со»: мясо, просо, колесо, серсо, лассо, песо, инкассо.
  • В русском языке есть всего несколько слов, в которых пишется три буквы «е» подряд: змееед и длинношеее (и другие производные: кривошеее, короткошеее).
  • Практически все слова, начинающиеся на букву «ф», — заимствованные и не являющиеся исконно русскими. В свое время Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» он использовал только одно такое слово — «флот».
  • В современном русском языке твердый знак — достаточно редкая буква, встречающаяся обычно в середине слова. Но еще несколько сотен лет назад все было иначе: твердый знак назывался «ер», его приписывали в конце слов, последняя буква которых была согласной. Например, в издании «Войны и мира», датированном концом XIX века, на каждой странице встречается более 50 твердых знаков — если переписать их все, в сумме они займут 70 страниц.
  • В книгу рекордов Гиннеса слово «превысокомногорассмотрительствующий» попало как самое длинное — 35 букв. Хотя это, конечно, не предел. Например, слово «тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый», в нем 46 букв. А вот реально существовавшая самая длинная аббревиатура (56 букв): «НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ». Расшифровывается как «Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР». Если, читая эти слова, вы чувствуете, как вам стало не по себе, возможно, у вас гиппопотомонстросескиппедалофобия (33 буквы) — боязнь длинных слов.
  • Существуют в русском языке не только длинные, но и буквально бесконечные слова. Это слова «дедушка» и «бабушка», к которым добавляют приставки «пра-». Теоретически, их можно ставить перед началом слова нескончаемое количество раз.
  • Более 70 — именно столько слов русского языка начинается на букву «Й». Но в повседневной жизни мы редко можем вспомнить что-то, кроме йоги, йода, йогурта и Йошкар-Олы.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры