ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Рекомендации по реализация индивид. образов. маршрута ученика с ОВЗ в массовой школе

20.05.2023

Отдел редакционно-издательского сопровождения образовательного процесса подготовил и разместил на сайте Регионального информационно-библиотечного центра новое издание: Методические рекомендации по реализации индивидуального образовательного маршрута ученика с ОВЗ в массовой школе / Составитель: Л.В. Жарикова; авторский коллектив: Е.Е. Буренина, В.А. Дударева, Е.А. Кузнецова. – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2023. – 156 с.

Исходя из данных федерального статистического наблюдения за 2022 год, в 926 классах общеобразовательных организаций Смоленской области обучаются дети с ОВЗ. Часть из них получают образование в специальных (коррекционных) образовательных организациях, часть – в общеобразовательных школах. Количество детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях составляло на сентябрь 2022 года 1292 ребенка, из которых 669 человек обучаются по индивидуальным учебным планам, т.е. их образовательный маршрут отличается от учебного плана класса, в списочный состав которого они внесены.

Разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ, которые зачислены в общеобразовательные школы, вызывает большие затруднения администрации и педагогических работников школ. Данные методические рекомендации позволят эффективнее реализовывать образовательный процесс для детей с ОВЗ в общеобразовательной школе. В методических рекомендациях изложены особенности реализации индивидуального образовательного маршрута ученика с ОВЗ в массовой школе.

Пособие адресовано педагогам образовательных организаций, реализующим практику инклюзивного образования.

Методические рекомендации разработаны на основе инновационной деятельности творческого коллектива МБОУ СОШ № 25 г. Смоленска по обучению детей с ОВЗ.

  • Читать издание ...>>
  • Перейти на страницу с реестром изданий СОИРО ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры