ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Новости о деятельности школьных информационно-библиотечных центров (ИБЦ) и школьных библиотек (ШБ)

13.03.2026

14 марта в России отмечается День православной книги.


В честь этого события в информационно-библиотечном центре МБОУ «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина» города Рославль была организована выставка.
На выставке представлена богатая коллекция православной и духовно-нравственной литературы для детей и взрослых. Экспозиция размещена на многоярусной полке, каждая из которых посвящена определённым тематическим блокам.

1. Верхняя полка: фундаментальные тексты и энциклопедии. Здесь собраны ключевые книги православной традиции.
2. Вторая полка: серия «Зёрнышки».
3. Третья полка: притчи, жития и духовные наставления.
4. Четвёртая полка: детская литература и библейские истории. Здесь собраны книги для самого юного читателя.
5. Нижняя полка: исторические и духовные труды.

Также для учеников 4-х классов было проведено увлекательное мероприятие под названием «Путешествие в мир православной книги». Рассказ о празднике  Дне православной книги (14 марта), его связи с первой печатной книгой «Апостол» (1564 г., Иван Фёдоров) и работа в группах: ребята сопоставляли книгу с её тематикой (например, «Детская Библия»  библейские истории, «Зёрнышки»  рассказы о доброте).

Подготовила зав.ИБЦ Давыдова С.А.


Наши партнеры