Учитель будущего-1
Точки роста
Учитель будущего-2
Куб-1
Мобильный технопарк
Кванториум
np-min.jpgnp-online.jpgnp-navigator.jpg

Участие образовательных организаций региона в мониторинге функц.грамотности

09.02.2023

Уважаемые коллеги! 8 февраля 2023 года состоялось инструктивное совещание по вопросам участия образовательных организаций региона в мониторинге функциональной грамотности обучающихся. 

Совещание проводила Цыганкова П.В., заведующий отделом комплексного сопровождения профессионального развития педагогических работников ЦНППМ, региональный координатор мониторинга функциональной грамотности. 

В мероприятии приняли участие 5 муниципальных координаторов мониторинга и педагогические коллективы 11 школ – участниц мониторинга.

В рамках совещания был предложен план первоочередных мероприятий по подготовке и проведению стартовой диагностики функциональной грамотности обучающихся 8 классов, рассмотрены основные направления методической поддержки школ по формированию данного вида образовательных результатов. Задания для обучающихся разработаны специалистами ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Также ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» обеспечивает консультирование участников мониторинга. В целях организации информационной и методической поддержки на федеральном уровне создан специальный раздел сайта «Единое содержание общего образования», организовано проведение еженедельных методических вебинаров. Доступ к ресурсу осуществляется по ссылке https://edsoo.ru/Funkcionalnaya_gramotnos_1.htm

ГАУ ДПО СОИРО организует сопровождение школ силами регионального методического актива, повышение квалификации школьных команд по ДПП, связанным с формированием функциональной грамотности, а также презентации эффективных практик педагогических коллективов по данному направлению.

Было отмечено, что участие школ в мониторинге не влечёт за собой нарушение целостности образовательного процесса в школах, но требует разработку и реализацию системы мероприятий, направленных на формирование функциональной грамотности у обучающихся.

Материалы совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку