Панорама лучших образ. и управлен. практик по повышению качества обучения в школах
19 марта 2026 года на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГАУ ДПО СОИРО состоялась панорама лучших образовательных и управленческих практик по повышению качества обучения в школах.
Вовлечение обучающихся в волонтёрские практики представили Ходакова Оксана Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ Дорогобужская СОШ №1, Рыжак Антон Витальевич, обучающийся 11 А класса МБОУ Дорогобужская СОШ №1, Танавская Елизавета Викторовна, студентка 4 курса факультета истории и права ФБОУ ВО «СмолГУ». В рамках их выступления обсуждались вопросы мотивации к волонтёрской деятельности, формирование системы мероприятий волонтёрской организации, интересные формы работы. В результате обучающиеся искренне стремятся помочь и проявляют заботу о подопечных школы, а выпускники продолжают заниматься волонтёрской деятельностью, как это планирует сделать и Антон Витальевич Рыжак.
Опыт работы по организации работы с одарёнными обучающимися представила Сизова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 7» г. Сафоново. Увлечённый учитель, Елена Николаевна показала различные методы и приёмы обучения, способствующие формированию устойчивого интереса у обучающихся к изучению русского языка и литературы. Внимание также было уделено объективному оцениванию результатов обучающихся на основе разработанных критериев. Обучающиеся Елены Николаевны неоднократно становились призёрами и победителями регионального этапа ВсОШ по литературе, успешно прошли итоговую аттестацию и в настоящее время обучаются в ведущих ВУЗах страны и региона на филологических специальностях.
Интересные подходы к повышению качества математического образования обучающихся показала Гусева Елена Борисовна, учитель математики структурного подразделения СОГБПОУ «Первый медико-технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс» Дугино. В обучении математике нет мелочей, считает она. Для мотивации обучающихся, формирования навыков командной работы, достижения оптимальных результатов используются групповые формы обучения, игровые приёмы, методы работы с учебником, задания с нестандартным содержанием. Широкий кругозор Елены Борисовны позволяет составлять задания с межпредметным содержанием. Слабые ученики на её уроках чувствуют поддержку и педагога, и своих товарищей.
Как превратить родителей обучающихся в союзников школы, говорила Цыганкова Полина Владимировна, доцент кафедры развития новых технологий ДППО ГАУ ДПО СОИРО. В рамках её выступления обсуждались способы работы с различными родительскими стратегиями. Большое внимание было уделено причинам формирования негативного поведения родителей по отношению к своему ребёнку, обозначены техники предотвращения конфликта и перевода его в партнёрские отношения между педагогом и родителем (презентация ...>>).
Участниками панорамы стали 46 руководителей, заместителей руководителей и педагогов 10 муниципальных образований Смоленской области. Слушатели отметили актуальность представленных материалов, их значимость для своей профессиональной деятельности.


































