ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Cостоялось заседание ОМО учителей биологии, химии, географии

23.08.2019

22 августа 2019 года в рамках форума руководителей областных и муниципальных методических объединений «Роль педагога в реализации национального проекта «Образование»: от обязательств к практике» на базе СмолГУ состоялось заседание ОМО учителей биологии, химии, географии в формате диалоговой площадки по теме «Проект «Образование»: стратегия и тактика развития системы естественнонаучного образования в регионе». 

В мероприятии приняли участие 37 педагогов - руководители областного и муниципальных методических объединений учителей химии, биологии и географии Смоленской области, сотрудники ГАУ ДПО СОИРО.

2019-himi-1.jpg

Участники обсудили основные направления изменений системы общего образования в контексте реализации национального проекта «Образование». Было подчеркнуто, что на основании протокола заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по проведению отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета Смоленская область вошла в число победителей по 10 направлениям, в том числе по федеральным проектам «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

2019-himi-2.jpg

В процессе общественно-профессионального диалога педагоги обозначили 4 основных направления развития системы школьного естественнонаучного образования: обновление содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, переподготовку и повышение квалификации соответствующих профессиональных кадров, создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

2019-himi-3.jpg

Проанализировав результаты внешней экспертизы школьного естественнонаучного образования, участники форума выявили ряд ключевых проблем, которые могут стать основой для определения тактических задач развития современного естественнонаучного образования в практике школьного учителя в регионе. В процессе мозгового штурма «Тактические задачи и практические пути их решения» были предложены мероприятия деятельности областного методического объединения учителей биологии, химии, географии, направленные на создание условий для решения основных задач национального проекта «Образование» - воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности обучающихся; повышение качества, доступности российского образования и обеспечение его конкурентоспособности.

  • на главную страницу мероприятия ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры