ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Межведомственное взаимодействие в сфере обеспечения безопасности детства

16.05.2019

15 мая 2019г. состоялся инструктивно-методический семинар «Профилактика нехимических видов зависимости у детей и подростков».

Данное мероприятие проводилось Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области в рамках реализации Комплекса мер по обеспечению психологической безопасности детей на 2019 год.   в целях формирования единых подходов по организации на территории Смоленской области межведомственного взаимодействия в работе по выявлению и профилактике асоциального, деструктивного поведения несовершеннолетних, обеспечению безопасности детей, в том числе в информационном пространстве.

15 мая на семинаре выступил Ю. В. Афанасьев, врач-психиатр, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, директор Автономной некоммерческой организации «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита» (г. Череповец).

Юрий Валентинович рассказал о факторах, провоцирующих разные виды зависимостей у детей и подростков (химических и нехимических), о единых механизмах их  формирования, а также о методах продвижения противоправного контента через родительскую общественность и профессиональные сообщества, о рекламных манипуляциях. О том, что необходимо научить взрослых вычищать информационное поле вокруг своего ребенка.

16 мая 2019 г. состоялся организационно-практический семинар «Межведомственное взаимодействие в сфере предупреждения асоциального и деструктивного поведения детей, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними», также в рамках реализации Комплекса мер по обеспечению психологической безопасности детей на 2019 год.  

На семинаре  выступила  П.В. Хомайко,  председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области. Также на семинаре обсудили проект «Положения о наставничестве (шефстве) над несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении».

В семинарах принимали участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заинтересованных ведомств Смоленской области: из аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области; представители прокуратуры Смоленской области, СУ СК России по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, ФКУ «УИИ УФСИН России по Смоленской области», Управления Роскомнадзора по Смоленской области, Аппарата Администрации Смоленской области, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Департамента Смоленской области по социальному развитию, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, АНО Центр социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Ради будущего», СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей», члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кафедры психолого-педагогического проектирования, воспитания и социализации детей и молодежи, модельный центр дополнительного образования принимали участие в разработке и реализации документа «Комплекс мер по обеспечению психологической безопасности детей на 2019 год».

Материал подготовила доцент, зав. кафедрой
психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО СОИРО Л.В. Нетребенко



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Наши партнеры