ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Состоялось заседание ОМО учителей физической культуры и ОБЖ

23.08.2019

22 августа 2019 года в рамках форума руководителей областных и муниципальных методических объединений «Роль педагога в реализации национального проекта «Образование»: от обязательств к практике» на базе СмолГУ состоялось заседание ОМО учителей физической культуры и ОБЖ в формате диалоговой площадки по теме Национальный проект «Образование»: ключевые направления обновления преподавания учебных предметов  «Физическая культура» и  «Основы безопасности жизнедеятельности». 

В мероприятии приняли участие 28 педагогов  - это руководители областного и муниципальных методических объединений учителей физической культуры и ОБЖ Смоленской области, сотрудники ГАУ ДПО СОИРО.

Участники обсудили основные направления изменений системы общего образования в контексте реализации национального проекта «Образование». Было подчеркнуто, что на основании протокола заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по проведению отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета Смоленская область вошла в число победителей по 10 направлениям, в том числе по федеральным проектам «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

В процессе общественно-профессионального диалога педагоги обозначили ключевые проблемы и  основные направления развития предметной области «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Особое внимание было уделено повышению качества и доступности образования, формированию современной образовательной среды. Активное участие в диалоге приняли Э.В.Николаев, директор Хорошовской СШ Рославльского района, М.В. Степченкова, учитель физкультуры МБОУ СШ №1 г.Ярцево, М.А. Гусев, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СШ №8 г. Вязьмы.

В ходе  мозгового штурма «Роль методических объединений в  реализации  задач национального проекта «Образование» обсуждены актуальные вопросы деятельности РМО, предложена тематика мероприятий областного методического объединения учителей  физической культуры и ОБЖ:

  • Современные подходы к оценке результатов обучения по предметам  «Физическая культура» и  «Основы безопасности жизнедеятельности»;

  • Проектирование и реализация КИМов по предметам;

  • Реализация федеральных и региональных инновационных проектов и программ как ресурс обновления содержания по предметам;

  • Внедрение цифровых технологий на уроках ОБЖ и физической культуры;

  • Формирование банка педагогического опыта по предметам; Создание регионального реестра физкультурно-оздоровительных и здоровьесберегающих программ;

  • Современный учитель: актуальные аспекты развития профессионального мастерства.

Участники форума отметили актуальность обсуждаемых вопросов и значимость представленных предложений для развития учебных предметов «Физическая культура» и  «Основы безопасности жизнедеятельности».

  • на главную страницу мероприятия ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры