ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Форум художественного образования «Достояние России. Искусство и Культура – детям»

14.10.2019

31 октября - 2 ноября 2019 года в городе Москве по адресу Краснопресненская набережная, д.14 ЦВК «Экспоцентр» павильон № 5 Ассоциация участников рынка артиндустрии проводит Форум для специалистов художественного образования «Достояние России. Искусство и Культура – детям»

Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России, Минкультуры России, в партнерстве с Агентством стратегических инициатив, Институтом развития образования НИУ ВШЭ, ФГБУК ««Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии РАО», Центром Непрерывного Художественного Образования, Национальным союзом народных художественных промыслов и др.
Участие в Форуме – бесплатное.
Сайт Форума www.культура-детям.рф
Регистрация участников на сайте - с 1 октября 2019 г.

В ходе форума будут рассмотрены вопросы обновления содержания художественного образования в связи с новыми запросами государства, в части развития человеческого капитала, значения искусства и ремесел в подготовке креативных кадров, роста индекса креативности подрастающего поколения и молодежи, профориентации молодежи на отрасли креативной индустрии, реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере.

Форум ориентирован на задачи национальных проектов «Образование» и «Культура», и на мероприятия Десятилетия детства. 

Особое внимание будет уделено:

  • развитию содержания художественного образования в средней школе в рамках внеурочной деятельности и дополнительном образовании, в том числе внедрение художественных ремесел (традиционных способов производства изделий) для изучения детьми предпринимательской грамотности;
  • подготовка к участию во всероссийских соревнованиях WorldSkills, JuniorSkills, ЮниорМастер.Креатив в креативных компетенциях.
  • внедрению цифровых средств обучения;
  • развитию духовых оркестров в школе;
  • развитию высокотехнологичных видов искусств: технологии моды, художественной обработки стекла, керамики, мобильного кино и анимации.
  • развитию учебно-материальной базы для художественного образования.
Для педагогов будет организовано свыше 300 практико-ориентированных мастер-классов, семинаров и лекций по визуальным искусствам, декоративному-прикладному творчеству и музыке. Особое внимание на Форуме будет уделено вопросам просвещения и обучения в области народных художественных промыслов и ремесел, развитию народного творчества. 

Для специалистов системы образования состоятся два спецпроекта, реализуемые с привлечением средств грантовой поддержки гражданских культурных инициатив Министерства культуры РФ предусмотренной Федеральным проектом «Творческие люди» национального проекта «Культура»: 

  1. Фестиваль малых музеев народных художественных промыслов, который включает в себя Networking-конференцию «Урок в музее».
  2. Craft Space Event. Академия народного творчества «Изменять не изменяясь» - 180 практико-ориентированных мастер-классов от ведущих мастеров народных художественных промыслов, Дискуссионный клуб «Повышение качества образовательной и просветительской деятельности в области народного искусства» и Шоу историй «Изменять не изменяясь могут только народные художественные промыслы».


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры