ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Результаты взаимодействия работодателей с образовательными организациями

03.12.2021

02 декабря 2021 года  Базовым центром подготовки кадров Национального агентства развития  квалификаций был проведен семинар по обсуждению результатов мониторинга взаимодействия работодателей и их объединений, иных организаций, представляющих профессиональные сообщества, с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при решении задач кадрового обеспечения, проведенного АНО НАРК.

В семинаре принял участие Региональный методический центр по внедрению национальной системы квалификаций Смоленской области, созданный на базе ГАУ ДПО СОИРО.

Результаты мониторинга представила Ольга Фридриховна Клинк, руководитель  Базового центра АНО НАРК,  которая отметила, что основными формами взаимодействия работодателей и  профессиональных образовательных организаций (ПОО) являются:  организация практик обучающихся и включение работодателей в состав ГЭК для проведения ГИА. Было отмечено, что это не системные формы участия работодателя, такие как  реализация сетевых программ,  участие в дуальном обучении,  организация повышения квалификации сотрудников,  позволяющие говорить о реальном взаимодействии бизнеса и образования. А больше разовые.

Условиями для развития взаимодействия являются  развитие системы наставничества на производстве,  налоговые стимулы и для работодателя и для ПОО, применение независимой оценки квалификации в промежуточной/итоговой аттестации, упрощение требований к лицензированию образовательной деятельности.

Участниками семинара также стали: Гуляев Руслан Александрович, ответственный секретарь Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП с темой выступления «Актуальные направления взаимодействия работодателей и системы профессионального образования (по материалам опроса Комитета по профессиональному обучению и профессиональных квалификаций РСПП» , Дудырев Федор Феликсович, директор Центра развития навыков  и профессионального образования НИУ ВШЭ с темой выступления «Взаимодействие работодателей и их объединений с организациями, осуществляющими образовательную деятельность: какие модели выглядят наиболее перспективными?».

В заключение участники семинара высказали мнение, что подготовка кадров должна вестись с активным использованием лучших практик совместной работы работодателей и ПОО на началах взаимодействия, партнерства,  а не на подчинения, и выстраивать эту работу системно, при содействии органов региональной власти, охватывая полный цикл подготовки кадров. 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры