ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

Подготовка к Рег. этапу Чемпионата по проф.мастерству «Профессионалы»

08.02.2024

6 февраля 2024 года состоялось заседание оргкомитета по подготовке к Региональному этапу Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Смоленской  области в 2024 году.  

Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства Смоленской области Витты Михайловны Хомутовой. Она отметила, что за последние несколько лет чемпионатное движение повысило престиж среднего профессионального образования, открыло  обучающимся общеобразовательных организаций  новые возможности на пути профессиональной ориентации, укрепило взаимосвязь учреждений среднего профессионального образования с предприятиями-партнерами. В этом году чемпионат по профессиональному мастерству пройдет с 28 февраля по 4 марта 2024 года.

В составе оргкомитета в заседании приняла участие Дятлова Мария Николаевна, начальник центра научно-методического сопровождения программ профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО.

На заседании об итогах чемпионатного цикла Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству 2023 года рассказала Хнычева Дина Сергеевна, программу подготовки и проведения Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий представила Бабушкина Татьяна Анатольевна, руководитель Регионального координационного центра развития профессионального мастерства в Смоленской области СОГУА ДПО ЦОПП. первый заместитель министра образования и науки Смоленской области.

Чемпионат «Профессионалы» направлен на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям, а также – по перспективным и новым компетенциям. Чемпионат включает не только мероприятия соревновательной направленности, но также деловую, культурную и профориентационную программы. В Смоленской области соревновательные мероприятия пройдут на 14 площадках.

В рамках деловой программы чемпионата планируется обсудить новую модель системы среднего профессионального образования Смоленской области, инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров, современные подходы в воспитании: опыт и лучшие практики советников директора по воспитанию, развитие института наставничества и другое.

Профориентационная программа включает экскурсии на всех соревновательных площадках с привлечением школ-партнеров профессиональных образовательных организаций, в рамках которых пройдут мастер-классы, профессиональные пробы, активности try-a-skills, профессиональные маршруты.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры