Министерством образования и науки Смоленской области, ГАУ ДПО СОИРО был проведен с 25 марта по 2 июля 2025 года региональный этап XII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025».
Конкурс проводился в целях повышения активности:
В конкурсе приняли участие 8 педагогических коллективов, формирующих инклюзивное общество в нашем регионе: 3 дошкольные образовательные организации и 4 общеобразовательных организаций, использующих в своей практике инклюзивные подходы в обучении и воспитании обучающихся и воспитанников с ОВЗ и инвалидностью, и 1 общеобразовательная организация, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (коррекционная школа).
Победителем в номинации «Лучшая инклюзивная школа» признано МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска (Диплом I степени; директор школы – Виктория Давидовна Балыкина).
Лауреатами конкурса в номинации стали:
Победителем в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» признано МБДОУ «Детский сад «Малыш» г. Рославля (Диплом I степени; заведующий детским садом – Анна Николаевна Костюкова).
Лауреатами конкурса в номинации стали:
Согласно положению о конкурсе в номинации «Лучшая ресурсная организация по развитию инклюзивного общего образования» проведение регионального этапа не предусмотрено, поэтому конкурсные материалы должны быть отправлены на федеральный этап. В связи с этим присланная на конкурс работа СОГБОУ «Вяземский центр коррекции и развития» отправляется в адрес оргкомитета федерального конкурса.
Поздравляем победителей с победой, желаем удачи победителям и представителям региона в номинации «Лучшая ресурсная организация по развитию инклюзивного общего образования» на федеральном этапе конкурса, который будет проведен с 4 сентября по 16 октября 2025 года в г. Москве!
Добрынина А.А., методист отдела сопровождения
конкурсного движения и диссеминации инновационных
образовательных проектов ГАУ ДПО СОИРО