ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Региональный модельный центр дополнительного образования детей

24.09.2026 г. состоялось заседание "Анализ изменений в ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ"

24.09.2026

24 сентября 2026 года состоялось очередное заседание ОМО педагогов, реализующих адаптированные образовательные программы по теме: «Анализ изменений в ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»

Заседание проходило в форме вебинара по «горячей линии» РУМО.

Цель мероприятия: обеспечить профессиональную готовность руководителей и педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, к своевременному и корректному применению изменений в ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ, вступающих в силу с 1 сентября 2026 года, через детальный анализ нормативных актов, разъяснение механизмов их внедрения в практику и снятие профессиональных дефицитов, связанных с актуализацией АООП.

Модераторы:

  • Богданова Ольга Александровна, директор СОГБОУ «Вяземский центр коррекции и развития», председатель ОМО,
  • Жарикова Л.В., доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО.

Было 12 точек подключения. В вебинаре приняли участие педагогические работники, в том числе руководители и заместители руководителей образовательных организаций.

На вебинаре рассмотрены следующие вопросы:

  • Обзор изменений в ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ - Богданова О.А., директор СОГБОУ «Вяземский центр коррекции и развития».
  • Организация внеурочной деятельности в классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уровне начального общего образования – Спесивцева О.А., заместитель директора МБОУ СОШ № 17 им. Героя Российской Федерации А .Б. Буханова»  г. Смоленск.
  • Формы поддержки родителей, воспитывающих детей с ОВЗ - Жарикова Л.В., доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО

Участники вебинара отметили, что тема выбрана крайне своевременно: вступление в силу изменений в ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ с 1 сентября 2026 года требует от педагогов и руководителей образовательных организаций оперативного и глубокого понимания новых нормативных требований. Были даны не только теоретические выкладки, но и конкретные рекомендации по актуализации рабочих программ, учебных планов и локальных актов.

 С записью вебинара и методическими материалами можно ознакомиться на сайте РУМО.

Материал подготовила Жарикова Л.В., доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО СОИРО


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры