Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Международный семинар: Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся

13.11.2019

11-12 ноября 2019 г. делегация Смоленской области приняла участие в работе международного методического семинара «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». 

На семинаре присутствовали представители региональных органов управления образованием, организаций повышения квалификации, директора образовательных организаций и учителя ЦФО Российской Федерации.

Семинар проводился ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, ориг. "OECD") в целях обеспечения ключевой задачи – достижения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Обучение проводили специалисты ОЭСР, ведущие международные и российские эксперты в области формирования и оценки функциональной грамотности учащихся.

На семинаре рассматривались вопросы формирования и оценки функциональной грамотности, с ориентацией на развитие у учащихся навыков XXI века. На 4-х секциях было организовано обучение в формате тренинга.

  • Секция «Развитие навыков решения проблем» предоставила возможность познакомиться с методами поиска и решения проблем в процессе обучения.
  • На секции «Формирующее оценивание» педагоги получили представление о том, как разрабатывать критерии оценки, какова роль критериального оценивания в стимулировании развития учащегося, как использовать приобретенный на секции опыт в процессе продвижения ученика к новым образовательным результатам.
  • На секции «Обучение в сотрудничестве» участники семинара работали над внедрением в школьную практику стратегии сотрудничества.
  • На сессии «Развитие креативности» участники семинара познакомились с существующими международными исследованиями в этой области, получили представление о том, какие педагогические приемы и методы, помогают развивать в детях креативность; получили ответ на вопрос о том, в каких целях и как это можно осуществлять в учебной деятельности.

Участники семинара отметили актуальность данного мероприятия в свете реализации национального проекта «Образование».



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку