Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Открылась выставка работ обучающихся Художественной школы при храме св. вмц. Варвары

10.12.2017

В Смоленском областном институте развития образования открылась выставка работ обучающихся Художественной школы при храме св. вмц. Варвары.

af-s.jpg

Художественная школа при храме святой великомученицы Варвары появилась с 2008-2009 учебного года на базе Школы творческого развития, в которую переходят дети прошедшие три года обучения в подготовительном классе воскресной школы и выдержавшие вступительные экзамены. На переводные экзамены, просмотры творческих работ и контрольные уроки в художественной школе приглашаются ведущие преподаватели живописи и скульптуры художественных школ, и художников города. У истоков развития идей и направлений художественной школы были молодые педагоги – Кристина Константиновна Авдеева и Виктория Викторовна Кремер, выпускники Государственного Педагогического Университета. Со временем возникла необходимость в увеличении педагогического состава, в Школе появились преподаватели – Ольга Юрьевна Кольцова, Татьяна Викторовна Шелепова и Ольга Владимировна Титова. 

К традициям школы добавились экскурсионно-паломнические поездки, посещение музеев и выставок г. Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, ежегодное проведение пленеров, летние походы, подготовка и проведение выпускных мероприятий.

В 2015 году, после 6 лет работы, первые выпускники получили Свидетельства об окончании Художественной школы при храме св. вмц. Варвары. Каждый обучающийся трудился над собственным дипломным проектом, который в итоге должен быть завершен и представлен перед комиссией, в составе которой преподаватели художественных школ города и СГУ. Председателем экзаменационной комиссии является Нина Ипполитовна Агеева, член союза художников России, Заслуженный Художник России.

На 2017г в нашей школе прошли 3 защиты Дипломных работ и состоялось 3 выпускных вечера. Работы обучающихся и педагогов нашей художественной школы всегда высоко отмечаются с позиции профессионализма. Выпускники нашей художественной школы поступают в ведущие вузы по художественному направлению.

Ежегодно, во время Рождественского и Великого Постов,  все усилия  преподавателей и учеников сосредоточены на  серии коллективных творческих работ на евангельскую тематику, выполненные в разнообразных техниках и материалах (лубок, батик, керамика и др.) Так, на свет появились коллективные работы: Житие Святой Варвары (мозаика), Житие Святой Варвары (лубок), Рождество Христово (керамика), Рождество Христово (батик), Страсти Христовы, Светлое Христово Воскресение, Евангельские Притчи, Женские образы в Евангелии - серии работ на Новозаветные сюжеты. Во время подготовки листов из этих серий на занятиях читаются  и обсуждаются жития святых и главы из Евангелия.

Школа принимает активное участие в жизни Школы Творческого развития и прихода своей театральной и театрально-декорационной деятельностью, готовит к каждому празднику Рождества, Пасхи, выпускному вечеру мини-спектакль, где каждый из учеников может проявить себя как художник сцены, костюмер, актер, сценарист или даже режиссер.  

Конечно, развитие творческого потенциала - это одна из ключевых целей  работы нашей Школы, но ведущим и значимым для нас, педагогов, является развитие внутреннего мира ребёнка, видение им Божественного присутствия.

Детей в нашей школе ждет доброе приветствие и ласковое слово. Педагоги ставят своей задачей воспитание чувства благоговения и почитания святыни, священное отношение к Родине, миру, людям, природе, к христианским ценностям, созидание личностью образа и подобия Божьего, творческое и профессиональное развитие самих себя - педагогов.

Виртуальная экспозиция выставки доступна в сети интернет по адресу:  http://www.dpo-smolensk.ru/muzei_new/L-Vistavki/Pic-Varvara/

Работает до 15 января 2018 г.. Вход свободный.
Адрес: Смоленск, ул. Октябрьской рев., д.20а., 2 этаж. 


return-seit-2.jpg

НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку