Смоленский областной институт развития образования
sert-museum.jpg
peddinastii.png
g-ed-sm.jpg
banner-oaf1.jpg
hero-banner.jpg
banner-m.jpg
90let-banner.jpg
din-rf.jpg


     


Новости Департамента Смоленской области по образованию и науке: 01.04.2020-07.04.2020

09.04.2020

07.04.2020 ЮНЕСКО запустило конкурс на соискание премии по образованию девочек и женщин
Открыт приём заявок на соискание премии ЮНЕСКО по образованию девочек и женщин.

07.04.2020 На горячую линию Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому поступило почти 8 тысяч обращений
Горячая линия Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому продолжает принимать обращения из всех регионов страны. За три недели (с 18 марта) работы операторы ответили на 7728 звонков, из них рекордное количество – 1005 – поступило в течение последних суток. 

07.04.2020 Смотрите трансляцию: Сергей Кравцов примет участие в онлайн-конференции по обеспечению возможности обучения на дому с использованием дистанционных технологий
7 апреля в 10:00 по московскому времени состоится онлайн-конференция с участием главы Министерства просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. 

06.04.2020 Почти 70% вопросов на горячей линии по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому Министерства просвещения задают родители
В помощь родительскому сообществу на главной странице официального сайта Минпросвещения России запущен специальный подраздел с актуальной информацией в период дистанционного обучения на дому. Также в стране работает более 160 консультационных центров, созданных в рамках нацпроекта «Образование», которые активно оказывают родителям поддержку по любым вопросам воспитания и обучения детей. Навигатор по консультационным центрам можно найти на сайте растимдетей.рф в разделе «Услуги в помощь родителям».  

06.04.2020 Большинство обращений, поступивших на горячую линию Минпросвещения России по вопросам СПО, связано с переходом на дистанционный режим обучения и организацией практики для студентов
Операторы горячей линии Минпросвещения России по вопросам СПО продолжают принимать обращения из разных регионов страны. Вопросы поступают как от сотрудников образовательных организаций, так и от студентов и их родителей.   

06.04.2020 Онлайн-марафон «Домашний час» Минпросвещения России продолжается
6 апреля в 10:00 откроет серию трансляций онлайн-марафона Минпросвещения России «Домашний час» в социальной сети «ВКонтакте» учитель физики, лауреат премии Президента России Анатолий Лаврентьев. Он расскажет о подготовке к поступлению в инженерные вузы, а именно о ЕГЭ, проектной и исследовательской работе. 

06.04.2020 Формат и сроки проведения финала национального чемпионата WorldSkills Russia будут уточнены​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​            Решение о времени и месте проведения финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет принято 15 апреля. Изначально планировалось, что он состоится в Новокузнецке в июле, но, скорее всего, сроки будут перенесены. Об этом сегодня заявил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко в прямом эфире онлайн-марафона Министерства «Домашний час». 

06.04.2020 Директор ФИПИ: «Экзаменационные материалы ЕГЭ 2020 года пересматриваться не будут»
Директор Федерального института  педагогических измерений Оксана Решетникова  в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте» рассказала об изменениях в содержании экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года и самостоятельной подготовке к экзаменам. 

04.04.2020 Сергей Кравцов: «Главное сейчас – спокойно учиться и готовиться к проведению экзаменов»
Министр просвещения Сергей Кравцов сегодня в прямом эфире онлайн-марафона ведомства «Домашний час» ответил на вопросы школьников, учителей и родителей. Они касались самых актуальных тем: срока дистанционного обучения, возможности переноса дат ЕГЭ и ОГЭ, методической помощи учителям и родителям в период перехода на обучение детей дома. 

04.04.2020 Сергей Кравцов: «Учебный процесс не должен останавливаться»
Система образования максимально переходит на обучение на дому, использование дистанционных технологий, учебный процесс останавливаться не должен. Об этом сегодня Министр просвещения Сергей Кравцов заявил в прямом эфире онлайн-марафона «Домашний час». Во время трансляции глава Минпросвещения России также ответил на вопросы педагогов, школьников и родителей. 

04.04.2020 Сергей Кравцов снова примет участие в онлайн-марафоне «Домашний час» Минпросвещения России​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​            «Дом как школа. Как максимально использовать возможности системы образования, оставаясь дома». Об этом 4 апреля в 12:00 в прямом эфире марафона «Домашний час» Минпросвещения России расскажет глава ведомства Сергей Кравцов. Министр открыл серию встреч «Домашнего часа» и теперь снова в онлайн-марафоне ответит на вопросы педагогов, школьников и родителей. 

03.04.2020 Заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко: «Наша задача – обеспечить качественное обучение на дому и завершить учебный год вовремя»
В сложившихся эпидемиологических условиях Минпросвещения России будет способствовать тому, чтобы учебный год завершился «максимально в установленные сроки». Об этом сегодня заявил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко в прямом эфире онлайн-марафона Министерства «Домашний час». 

03.04.2020 Заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко: «Мы мобилизуем федеральные и региональные ресурсы для качественного освоения образовательных программ на дому»
Министерство просвещения работает над техническими решениями, которые расширят доступ образовательных организаций, учителей и учеников к возможностям обучения на дому с использованием дистанционных технологий. Об этом заявил заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко в прямом эфире онлайн-марафона Министерства «Домашний час». 

03.04.2020 Колледжи и техникумы завершат учебный год по ранее запланированному графику
Минпросвещения России подготовило и направило в регионы методические рекомендации для организаций среднего профессионального образования в условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий. Прежде всего они касаются выпускников колледжей и техникумов. 

03.04.2020 Горячая линия Минпросвещения России по вопросам СПО продолжает принимать обращения граждан​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​            Операторы горячей линии Минпросвещения России по вопросам СПО за две недели работы приняли звонки практически из всех регионов России.  

03.04.2020 На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения на дому продолжают поступать звонки из всех российских регионов
С 18 марта по 2 апреля на горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения на дому поступило 5323 обращения, 408 звонков из 70 регионов были зафиксированы за прошедшие сутки. 

03.04.2020 Заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко примет участие в онлайн-марафоне «Домашний час» Минпросвещения России
3 апреля серию трансляций онлайн-марафона «Домашний час» Министерства просвещения в 10:00 открывает учитель русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии города Череповца Диана Минец. Тема её включения – «Р.Р.Р. от F.M. (символика романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)». Она также ответит на вопросы слушателей. 

02.04.2020 Всемирный день распространения информации об аутизме в этом году посвящён теме перехода во взрослую жизнь молодых людей с таким заболеванием
 2 апреля отмечается День распространения информации об аутизме – общем расстройстве психического развития с нарушением общения и взаимодействия, которое проявляется у детей до трёх лет. 

02.04.2020 Операторы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения на дому приняли почти пять тысяч звонков
На горячую линию Минпросвещения России для учителей и родителей по организации дистанционного обучения на дому продолжают поступать звонки из всех российских регионов. На сегодняшний день их число достигло почти 5 тысяч, из них 375 были зафиксированы за прошедшие сутки. 

02.04.2020 Центр помощи детям и семьям "Горизонт" оказывает психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь 

02.04.2020 В социальной сети «ВКонтакте» продолжается онлайн-марафон «Домашний час» Минпросвещения России
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​2 апреля серию трансляций онлайн-марафона «Домашний час» Министерства просвещения в 10:00 открывает двукратный призёр Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров. Он обсудит со зрителями тему «Урок по физической подготовке в домашних условиях», а также ответит на вопросы слушателей. 

02.04.2020 Советы педагогам и родителям о домашнем обучении детей с особыми образовательными потребностями собраны на одном ресурсе
Министерство просвещения продолжает способствовать созданию ресурсов в помощь школьникам, родителям и педагогам. Для методической поддержки организации дистанционного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), на сайте Института коррекционной педагогики Российской академии образования создан специальный раздел, где будут размещаться обучающие материалы для педагогов и родителей. Здесь же родители детей с особыми образовательными потребностями могут задать вопросы ведущим специалистам в области коррекционной педагогики и психологии. 

02.04.2020 Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте» о ЕГЭ, ОГЭ и ВПР​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час», запущенного в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте», рассказал, как будут проводиться экзамены и всероссийские проверочные работы в 2020 году. 

01.04.2020 В России начал работу ресурс для учителей по дистанционному образованию
Министерство просвещения Российской Федерации стало инициатором онлайн-курса по организации процесса дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов, видеолекций. Курс размещён на площадке учись-дома.онлайн, созданной для поддержки педагогов. 

01.04.2020 Анна Кузнецова предложила школьникам извлечь максимум пользы от карантина​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​   
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к детям с предложением как интересно и с максимальной пользой занять свое время, находясь в условиях домашнего карантина.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку