5 февраля 2026 года на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» в онлайн-режиме было проведено заседание секции регионального ОМО педагогов начального общего образования по теме: «Актуальные вопросы реализации ФГОС НОО и ФОП НОО в части обучения младших школьников».
В заседании участвовали руководители школьных и межшкольных методических объединений, учителя начальных классов из общеобразовательных организаций Смоленской области. Всего 62 подключения.
Модератором мероприятия выступила Иванова И.Ю., доцент кафедры педагогики и методики начального образования ГАУ ДПО СОИРО.
На заседании секции ОМО педагогов начального общего образования были рассмотрены следующие вопросы:
Ирина Юрьевна Иванова, доцент кафедры педагогики и методик начального образования поприветствовала участников мероприятия и познакомила с изменениями в ФОП НОО (Приказ МП РФ от 18 мая 2023 г. № 372) в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2025 № 729 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования».
Учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 37» города Смоленска Елена Александровна Артеменкова рассказала об использования образовательных платформ «ЯндексУчебник» и «МетаШкола» в обучении младших школьников. В своем выступлении педагог отметила значимость цифровых инструментов в развитии способностей младших школьников.
Людмила Петровна Павлова, учитель начальных классов ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска» представила авторскую методическую разработку – учебный курс «Занимательное чтение» для обучающихся с ОВЗ. Одним из средств реализации данного курса является цифровой образовательный ресурс, созданный Людмилой Петровной на платформе GOOGLE-сайтов.
В завершении мероприятия педагоги выразили благодарность всем выступающим за возможность ознакомиться с современными тенденциями в области обучения школьников, отметили яркие методические находки своих коллег.
Материалы вебинара находятся в разделе «Региональное учебно-методическое объединение – ОМО педагогов НОО» и доступны для дальнейшего распространения и применения.
Информацию подготовила И.Ю. Иванова,
доцент кафедры ПиМНО ГАУ ДПО СОИРО,
руководитель ОМО педагогов НОО