ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики состоялся в Москве

11.12.2018

6-7 декабря в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ) прошел Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики. Участники съезда обсудили состояние и перспективы развития российского математического образования, его цели и содержание.

В мероприятии приняли участие более 1700 делегатов из более 70 регионов России, стран СНГ и Китая. Среди главных тем съезда – роль математики в образовании, повышение квалификации преподавателей математики и популяризация математического знания. Делегацию Смоленской области представили Харитонова Л.Г., председатель ОМО учителей математики, Левина О.А., руководитель ОМО учителей математики, старший преподаватель кафедры методики преподавания предметов ЕМЦ, учителя математики г. Смоленска и Вяземского района Смоленской области.

Основные направления работы съезда

  • Роль математики в образовании: состояние, развитие и перспективы.

  • Междисциплинарность математики, математические методы в приложениях.

  • Аспирантура по математическим направлениям: цели и содержание.
  • Преподавание математики в высшей школе на математических, инженерно-технических, естественно-научных, гуманитарных факультетах.

  • Повышение квалификации преподавателей математики.

  • Подготовка учителей математики в классических и педагогических вузах, система переподготовки и повышения квалификации.

  • Преподавание математики в школе: базовые программы, классы с углубленным изучением математики, математические классы, проблемы и перспективы ЕГЭ и ОГЭ.

  • Внешкольное математическое образование.

  • Математические соревнования: история, цели, подготовка.

  • Популяризация математического знания.

  • Математика в дошкольном и начальном образовании.

  • Научная, учебная и научно-популярная литература по математике.

В течение двух дней преподаватели и учителя обменивались опытом и решали совместные задачи в области математического образования. Проведены Круглые столы по проблемам и перспективам ЕГЭ, проверочных работ, аттестации учителей.

Опыт работы учителей Смоленской области был представлен Л. Г. Харитоновой  на Круглом столе «Заседание Ассоциации учителей математики». В выступлении было отмечено, что учителя математики активно используют ресурс журнала «Математика», публикуя опыт работы педагогов. В 2018 году опубликован опыт работы ОМО учителей математики Смоленской области и методических объединений Вяземского, Ельнинского, Глинковского, Сычевского районов и г. Смоленска.



Участники съезда приняли Резолюцию. Одними из направлений которой являются: повышение государственного статуса учителя, включая улучшение условий его труда и повышение заработной платы, модернизацию системы оценки его труда и значительное упрощение системы отчетности, формирование отношения к профессии учителя как к государственной миссии; рассматривать математическое образование в средней школе как важнейшую общественную и государственную функцию, которую осуществляет и отдельно взятый учитель, и все педагогическое сообщество в целом, а ответственность за исполнение которой несут государственные органы образования.

Резолюция ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры