ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Культурно-просветительский модуль для педагогов общеобразовательных организаций

07.11.2019

С 27 сентября по 04 ноября в ГАУ ДПО СОИРО при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» впервые был реализован культурно-просветительский модуль для педагогов общеобразовательных организаций. 

b050.JPG b524.JPG
b521.JPG b536.JPG

Это новый опыт организации профессионального взаимодействия с педагогами, т.к. в отличие от стандартных курсов повышения квалификации культурно-просветительский модуль не является обязательным направлен на совершенствование общекультурных компетенций учителей.

  • 27 сентября состоялась культурно-просветительская лекция «Смоленск – город великой истории и веры». Перед участниками программы выступила А.И. Назарова, преподаватель ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», к.п.н., которая познакомила учителей с ключевыми вехами истории города Смоленска в контексте его развития в условиях «православного пограничья». В этот же день руководителем проекта Е.А. Бобровой был организован коллективный просмотр и дискуссия по содержанию м/ф «Крепость: щитом и мечом».
  • 03 октября с культурно-просветительской лекцией на тему «Душой и духом край великий» выступил иеромонах Лука (Лисовский), зав. заочным отделением Смоленской Православной Духовной семинарии. В процессе проблемного диалога, который организовал о.Лука, педагоги узнали о духовной роли Смоленска в контексте ключевых военных событий отечественной истории. После лекции состоялась автобусная экскурсия «Он славой с древности гремел», которая была организована центром молодежного и семейного отдыха «Меридиан». На экскурсии под руководством опытного гида-экскурсовода, журналиста и краеведа А.В. Лапиковой  участники занимались "чтением" каменной летописи города, увековеченной в храмах.
  • 10 октября А.И. Назарова организовала тренинг-погружение «Мой город: через призму прошлого и настоящего», в ходе которого педагоги  делились своим эмоциональным восприятием города, обсуждали любимые места, моделировали непосредственное «взаимодействие с городской исторической средой». Логическим продолжением тренинга стала экскурсионная прогулка «Православное наследие Смоленска: путь просвещения», разработанная и проведенная Е.А. Бобровой.
  • 31 октября состоялась культурно-просветительская лекция «Духовные деятели Смоленщины», в ходе которой иеромонах Лука (Лисовский) на примере Собора Смоленских святых познакомить участников с феноменом святости. Поддержала тему лекции авторская экскурсия А.В. Лапиковой «Улицы города рассказывают» – духовный контекст в топонимике города. В ходе экскурсии участники посетили Смядынь – место поминовения Святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, еще раз обратились к содержанию духовного подвига прп. Авраамия Смоленского.
  • Логическим завершением программы обучения в рамках культурно-просветительского модуля стала духовно-просветительская поездка участников в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь, которая состоялась 4 ноября. Экскурсию для педагогов по территории монастыря организовал и провел о. Серафим. В ходе экскурсии педагоги получили возможность увидеть экспозицию недавно открытого монастырского музея.

Все участники благодарили организаторов за просветительскую поездку в одну из святынь Смоленщины, для некоторых это было первое посещение обители.

b526.JPG

По итогам реализации культурно-просветительского модуля все участники отметили, что содержание материала, включающего информацию о духовных объектах, оптимально раскрывать непосредственно через культурно-исторический объект, когда есть возможность прямого взаимодействия с ним. А в условиях неформального общения в рамках открытых проблемно-просветительских лекций, тематических встреч и экскурсий, процесс формирования и развития общекультурных знаний происходит более успешно.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры