ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Профессиональная компетентность педагога-психолога в условиях стандартизации образования

10.10.2017

С 18 сентября по 10 октября проходили комплексные курсы «Профессиональная компетентность педагога-психолога в условиях стандартизации образования», в рамках которых в этом году большое внимание уделялось освоению трудовых функций профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования), психологическим и педагогическим технологиям в деятельности педагога-психолога. 

LICEY-2.JPG LICEY-3.JPG LICEY-1.JPG

Уникальным событием для преподавателей и слушателей стал приезд и общение с Мухаматулиной Екатериной Александровной, кандидатом психологических наук, директором Издательства «Генезис», педагогом-психологом, которая представила новый инструментарий в работе педагога-психолога «Проективные методики: использование метафорических (ассоциативных, терапевтических) карт». Это относительно новый, бурно развивающийся и получающий все большее распространение инструмент психологической работы, используемый в консультировании, психотерапии, коучинге, в групповой и индивидуальной работе с детьми и взрослыми. Екатерина Александровна блестяще продемонстрировала основные стратегии и принципы работы с картами, техники, методические приемы и правила работы.

Также, в период прохождения курсов педагоги-психологи г. Смоленска и области имели возможность пройти стажировку по темам «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с признаками одаренности» (руководитель стажировки Нетребенко Л.В.). Педагоги из МБОУ «Гимназия №1 им. Пржевальского»: Воскобойникова М.В., зам. директора по научно-методической работе, учитель высшей категории, Васильева В.А., педагог-психолог, представили опыт работы с одаренными детьми. На базе СОГБОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия» прошли практикумы и мастер-классы по теме «Проектирование индивидуальной образовательной траектории одаренных обучающихся».
Стажировка «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в ДОО» проходила на базе МБДОУ «Д/с №23 «Огонек» г. Смоленска (руководитель стажировки Шаталова О.А.), где педагоги лицея и ДОО щедро делились своим опытом по данным проблемам.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры