ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Повышение квалификации на кафедре психолого-педагогического проектирования

31.05.2018

С 21 по 23 мая 2018 г. на стажировочных площадках МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» г. Смоленска, СОГБОУИ  «Лицей Кирилла и Мефодия»  проходила стажировка «Проектирование индивидуальной образовательной траектории одаренных обучающихся». 

С удовлетворением   участники семинара отметили, что данная форма повышения квалификации является  востребованной.  Практикумы, проводимые в рамках стажировки дают возможность не только принять опыт образовательных организаций, общения с коллегами, которые щедро им делятся, но и самим попробовать реализовать многие профессиональные умения, действия. 
На стажировке в МБОУ «Гимназия им. Н.М. Пржевальского» г. Смоленска был представлен опыт по организационно-методическому сопровождению индивидуальных образовательных маршрутов», развитию индивидуальной образовательной стратегии школьника в рамках проекта «Школа-ВУЗ», программа персонифицированного сопровождения гимназиста»  (Воскобойникова М.В., зам. директора по научно-методической работе). 
В СОГБОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия» коллегами были предложены  для работы «Модель психолого-педагогического сопровождения одаренных детей» (Мищенко Е.Ю.), «Оценка исследовательских умений и навыков обучающихся»(Копылова Т.М.),   «Индивидуальная образовательная траектория и стратегия профессионального выбора школьника в организации исследовательской   и проектной деятельности одаренных обучающихся» (Низохина М.П., Шаповалова Г.П.), «Опыт организации обучения на основе индивидуального учебного плана (Филиппова Н.В.). 
А также опытом работы инновационной площадки по  построению индивидуальной образовательной траектории обучающегося в условиях групповой (мультипрофильной) профилизации поделилась Левина А.О., учитель физики МБОУ «СШ № 21 имени Н.И. Рыленкова" г. Смоленска.  

17-18 мая 2018 г. состоялся семинар «Психолого-педагогические аспекты профилактики терроризма и экстремизма в образовательной организации», который проходил в  СОГБПО «Техникум отраслевых технологий». 

Цель семинара: совершенствование профессиональных компетенций педагогов в вопросах психолого-педагогических аспектов профилактики терроризма и экстремизма в образовательной среде. 
У преподавателей техникума, которые работают с подростками и лицами юношеского возраста интерес вызвали следующие вопросы: 

  • психолого-педагогические  аспекты процесса вхождения подростка в различные экстремистские организации социальные факторы, прямо или косвенно провоцирующие экстремистские настроения, психологический портрет подростка и лиц юношеского возраста, подверженных влияниям экстремистского и террористического характера

  • возможности образовательной среды как инструмента программирования социального поведения (Нетребенко Л.В.) 

  • новые формы девиантного поведения детей и подростков (Шаталова О.А.) 

14-15 мая 2018 г. учителя, педагоги-психологи Смоленской области участвовали в семинаре «Здоровье и безопасность детей и подростков в мире компьютерных технологий», который проводился на базе МБОУ «СОШ № 21 им. Н.И. Рыленкова».

Актуальными для педагогов оказались вопросы нормативно-правового обеспечения информационной безопасности в свете ФЗ „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, формирования сетевой культуры, правил поведения в сети, являющиеся условием здоровьесбережения детей и подростков.
Даны методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий при организации работы школьника на компьютере и по работе с родителями в профилактике интернет-зависимости у детей и подростков. Практико-ориентированные задания были связаны с моделированием психолого-педагогически безопасной среды урока и составлением психологического портрета пользователя Интернета.   


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры