ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Родительский лекторий «Подростковый суицид. Кто виноват и что делать?»

27.06.2018

Уважаемые коллеги, одним из важных направлений деятельности педагогов разных организаций является взаимодействие с родителями. В рамках реализации мероприятий в Смоленской области в 2017-2020 годах «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Дорожной карты реализации дополнительных мер в области психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних детей и развития системы профилактики асоциальных явлений в Смоленской области на 2018-2020 годы» организуется Родительский лекторий.

Родительский лекторий – одна из форм родительского образования, просвещения. Механизмами достижения цели должны стать развивающие, информационно-коммуникационные и др. технологии родительского образования, проекты, программы школ по работе с родителями. Когда речь идет о суицидах, обязательно привлечение различных специалистов к этой работе (педагогов-психологов, медицинских психологов, суицидологов, детских врачей -психиатров).Актуальным вопросом стоит необходимость приобретения родителями педагогических знаний о важности и целенаправленности семейного воспитания, психолого-педагогического просвещения родителей, включая вопросы формирования навыков ответственного отношения к здоровью детей, подростков, профилактики суицидального поведения. По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди молодежи и даже детей.

Цель лектория: организация информационно-методического обеспечения, сопровождения педагогов различных ОО по просвещению родителей (законных представителей) в области повышения компетенций в вопросах детско-родительских, родительско-детских отношений, воспитания детей, в том числе по вопросам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Целевая аудитория: педагоги образовательных организаций Смоленской области, педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели школ-интернатов и организаций среднего профессионального образования.

Усилия педагогов должны быть направлены на формирование ответственной родительской позиции и могут осуществляться через различные модели и формы родительского образования, просвещения:

  • Школа родительского актива

  • Семейная гостиная

  • Родительский клуб

  • Родительский лекторий и др.

Содержание лектория представлено: примерной программой и комплектом методических материалов к ней.

Комплект методического сопровождения содержит материалы: теоретические вопросы о суицидальном поведении, его психологических особенностях; из опыта работы специалистов нашего региона и др.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры