ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Медиативный подход как метод профилактики конфликтных ситуаций в ОО

07.03.2018

В феврале на кафедре психолого-педагогического проектирования прошли стажировки по теме: «Медиативный подход как метод профилактики конфликтных ситуаций в образовательной организации».

5-7 февраля стажировка проходила в г. Дорогобуже на базе СОГБУ СРНЦ "Родник" г.Дорогобужа
26-28 февраля  в Смоленске стажировочной площадкой был ОГБУ СРЦН «Феникс» г. Смоленск.
Руководитель стажировок: Нетребенко Л.В., доцент кафедры психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО СОИРО.

Большое внимание в процессе стажировок уделялось практикумам, где коллеги делились своим опытом работы в применении медиативного подхода с разными категориями детей и взрослых, являющихся сторонами тех или иных конфликтов.

В г. Дорогобуж практикум по теме: «Особенности применения медиации в качестве восстановительного механизма в работе со взрослыми и несовершеннолетними» проводила Хотькина Н.В., директор СОГБУ СРНЦ "Родник" г.Дорогобуж, а по теме: «Технологии восстановительной медиации» Смольянинова Л.Г., педагог-психолог реабилитационного центра.

В Смоленске в работе стажировки принимала участие Михайлова Наталья Александровна, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, которая показала, как осуществляется взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Смоленской области и служб медиации ОО.

Несомненно, яркие впечатления вызвала практическая работа с аудиторией, связанная с этапами процедуры медиации, которую проводил Кузьмин Георгий Сергеевич, преподаватель ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно-методический центр" Кировского района Санкт-Петербурга, руководитель направления "Школьная медиация" Лиги Медиаторов г.Санкт-Петербурга.

Руководитель службы примирения Корытова Е.А., а также педагог-психолог ОГБУ СРЦН «Феникс», ведущий примирительных программ Службы примирения «Открытая дверь» Широхова Юлия Сергеевна, воспитатель ОГБУ СРЦН «Феникс», ведущий примирительных программ Службы примирения «Открытая дверь» Нилова Галина Сергеевна погрузили в процедуру медиации и с аудиторией отработали практические умения.

С результатами деятельности инновационной площадки и темой «Обучение учащихся методу школьной медиации» выступили также: Туберозова М.В., зам. директора МБОУ «СШ № 14» г. Смоленска, Волошко И. А. педагог-психолог МБОУ «СШ №14» г.Смоленска.

Участники стажировок отметили, что совершенствовали свои профессиональные компетенций и практические умения в вопросах медиативного подхода как метода профилактики конфликтных ситуаций.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры