ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Эффективные методы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних и организация практической помощи суицидентам в современных условиях

31.10.2019

С 15 по 18 октября 2019 г. прошли консультации по теме: «Эффективные методы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних и организация практической помощи суицидентам в современных условиях», которые проводил Хасьминский Михаил Игоревич (г. Москва), кризисный психолог, руководитель Центра кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье храме Воскресения Христова на Семёновской, Член Общественного Совета Федеральной Службы Исполнения Наказаний России (ФСИН), Член консультативного Совета Межрегионального следственного Управления на транспорте Следственного Комитета Российской Федерации.

2019-hs-1.JPG 2019-hs-2.JPG

Мероприятие проводилось при участии Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области (ответственный секретарь Комиссии, зам. руководителя сектора организационного обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления делами Аппарата Администрации Смоленской области Григорьева Наталья Тарасовна), Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области (Михайлова Наталья Александровна), Департамента Смоленской области по образованию и науке (начальник отдела дополнительного образования, организационно-массовой и воспитательной работы Исаева Светлана Валерьевна), ГАУ ДПО СОИРО.

Консультации проведены на основании письма Департамента Смоленской области по образованию и науке от 29.12.2018 №11850 и в соответствии с п.1 протокола Решения межведомственного рабочего совещания по вопросам организации на территории Смоленской области межведомственного взаимодействия в работе по выявлению и профилактике асоциального, деструктивного, суицидального поведения несовершеннолетних, предупреждению случаев склонения их к суицидальным действиям от 20.12.2018г.

Михаил Игоревич уже не первый раз приезжал в г. Смоленск, проводил семинары и консультации по проблеме профилактики суицидального поведения с разными категориями педагогических работников, руководителями ОО, родительской общественностью.

  • 15 октября Михаил Игоревич провел консультации для педагогических работников образовательных организаций Гагаринского, Сычевского, Вяземского, Темкинского, Новодугинского, районов Смоленской области.
  • 16 октября он работал в г.Смоленске, где целевой аудиторией  были: педагоги-психологи образовательных организаций г.Смоленска, социальные педагоги, заместители по УВР образовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, ФКУ УФСИН России по Смоленской области.
  • 17 октября на встречу с ним пришли педагоги образовательных организаций Рославльского, Ершичского, Ельнинского, Шумячского районов Смоленской области.
  • 18 октября Михаила Игоревича встречали педагоги ОО  г.Десногорска. 

В общей сложности в консультациях приняло участие 524 человека.

В процессе консультации обсуждались следующие вопросы:

  • Нормативно-правовые, содержательные и технологические основы проектирования системы работы по превенции и поственции деструктивного поведения.
  • Эффективные методы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних.
  • Актуальные тенденции в сфере профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.
  • Комплексный опыт по предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения несовершеннолетних.
  • Организация практической помощи суицидентам.
  • Эффективные методы профилактики протестного движения среди подростков и молодежи .

От ГАУ ДПО СОИРО сопровождение мероприятия осуществляла кафедра психолого-педагогического проектирования.

Информацию подготовила Нетребенко Л.В.,
доцент, зав. кафедрой психолого-педагогического
проектирования ГАУ ДПО СОИРО.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры