ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей курсов

25.10.2016

24 октября 2016 года в соответствии с планом работы ГАУ ДПО СОИРО состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей курсов профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Тифлопедагогика».

С 2014 по 2016 гг. программу переподготовки осваивали 23 педагога СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Все выпускные квалификационные работы слушателей получили положительные отзывы ибыли рекомендованы к защите.

Аттестационная комиссия в составе кандидата педагогических наук Якушевой Вероники Владимировны, доцента СмолГУ; кандидата педагогических наук Кочергиной Галины Дмитриевны, доцента ГАУ ДПО СОИРО; Бурениной Елены Евгеньевны, доцента ГАУ ДПО СОИРО, отметила, что педагогами были выбраны актуальные темы педагогических исследований в области организации образовательного процесса для обучающихся с нарушениями зрения.

В процессе защиты выпускных квалификационных работ педагоги СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» презентовали опыт деятельности по развитию коммуникативных навыков, познавательных и художественно-творческих способностей обучающихся с нарушениями зрения. 

Особое внимание слушатели курсов уделили методикам работы по развитию социально-бытовой адаптации и пространственной ориентировки у детей с различными зрительными патологиями. 

Эффективность реализации предложенных приемов и методов была подтверждена результатами педагогических исследований, проведенных в период освоения программы переподготовки. 

По данным мониторинга, представленного директором СОГБОУ «Сказка» Кузнецовой Т.Е., система работы, реализуемая в образовательной организации, позволила обучающимся с нарушением зрения не только успешно освоить образовательную программу, но и улучшить состояние здоровья.

По мнению членов аттестационной комиссии опыт работы педагогов СОГБОУ «Сказка» по созданию доступной образовательной среды и социальной адаптации обучающихся с нарушениями зрения может быть рекомендован к изучению и диссеминации на муниципальном и региональном уровне.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры