ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Сопровождение учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

16.02.2017

15 февраля 2017 года на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» состоялось совещание «О реализации регионального проекта «Сопровождение деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Совещание было организовано ГАУ ДПО СОИРО при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке, Департамента Смоленской области по социальному развитию.

В совещании приняли участия руководители образовательных организаций для детей-сирот, социально-реабилитационных центров и детских домов-интернатов для детей и подростков с ОВЗ, центров социальной помощи семье и детям г. Смоленска и Смоленской области.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н., которая отметила актуальность обсуждаемой проблемы, важность межведомственного взаимодействия в решении вопросов воспитания, обучения, социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В дискуссии приняли участие: Елена Александровна Корнеева, главный специалист отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке и Елена Александровна Романова, начальник отдела по организации социальной поддержки и социальному обслуживанию семьи и детей управления семейной политики и демографического развития Департамента Смоленской области по социальному развитию.

Участники совещания обсудили ключевые идеи регионального проекта «Сопровождение деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», главной целью которого является оказание на системной основе оперативной, действенной помощи руководителям и педагогическим работникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущие задачи Проекта:

  1. Организовать на системной основе проведение организационных, информационных и научно-методических мероприятий, способствующих повышению уровня профессиональной компетенции педагогических кадров учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Организовать научно-методическую поддержку педагогов, их консультирование по вопросам современной образовательной политики, прогрессивных воспитательных технологий и социально-педагогической практики.
  3. Обеспечить межведомственное взаимодействие, направленное на сопровождение продуктивной деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в т.ч. с использованием возможностей Ресурсных центров инклюзивного образования.
  4. Инициировать создание сетевого сообщества педагогов детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  5. Организовать работу стажировочных площадок. Включить участников проекта в активную практическую деятельность по моделированию, разработке проектов и программ по актуальным направлениям деятельности.
  6. Выявить положительный опыт педагогической деятельности в воспитании, обучении, социализации, реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и презентовать его для дальнейшего тиражирования.
  7. Перевод деятельности учреждений в инновационный режим развития.

В ходе совещания состоялось обсуждение паспорта Проекта, плана мероприятий по его реализации, включая организацию курсов повышения квалификации, деятельности методических объединений, стажировочных площадок, проведения конференций, круглых столов, вебинаров и др.

Совещание способствовало определению ключевых направлений и перспектив межведомственного взаимодействия по сопровождению деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры