ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Эффективные практики гражданско-патриотического воспитания

24.04.2017

19 апреля 2017 года для слушателей комплексных курсов повышения квалификации педагогов-организаторов, воспитателей, старших вожатых общеобразовательных организаций города Смоленска и Смоленской области была организована стажировка на базе МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» города Смоленска по проблеме «Эффективные практики гражданско-патриотического воспитания в рамках реализации социально значимых проектов и программ».

sch-27.JPG

С приветственным словом к участникам курсовых мероприятий обратилась директор школы, Елена Николаевна Лобанова, которая подчеркнула значимость работы общеобразовательного учреждения по формированию гражданственности, патриотизма, развитию социальной активности обучающихся в различных формах организации жизнедеятельности школьного коллектива. В своем выступлении Елена Николаевна подчеркнула, что значительных успехов в воспитании личности гражданина России школа достигла благодаря своему участию в международном проекте «Академия детской дипломатии на пути к культуре мира», устойчивым традициям в организации слетного движения, деятельности гагаринских объединений, органов ученического самоуправления конструктивной общественной направленности. Также с 1 сентября 2016 года школа является региональной «пилотной» площадкой по внедрению «Российского движения школьников».

В рамках стажировочной площадки были представлены мастер-классы и практические занятия по проектированию деятельности инициативных групп обучающихся, органов ученического самоуправления в условиях функционирования детских общественных объединений и организаций, которые провели Светлана Анатольевна Гончарова, заместитель директора школы по воспитательной работе, и Карина Борисовна Мосесян, старшая вожатая школы.

Особое внимание организаторы стажировки уделили нормативно-правовому обеспечению, планированию и практической реализации деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Большой отклик у слушателей курсовых мероприятий вызвала демонстрация возможностей квест-технологий в работе с активом обучающихся, которая проводилась в формате игры-квеста «Территория РДШ». В ходе проведения игры участники познакомились с ключевыми направлениями деятельности РДШ, составили психологический портрет лидера детской общественной организации, разработали и защитили социальные проекты по актуальным проблемам окружающего социума.

На заключительном этапе работы слушатели курсов составили коллективный отзыв о мероприятии для школьного блога в социальных сетях, где особо отметили атмосферу сотрудничества, связь теории с практикой, продуктивность квест-технологий в воспитании лидерских качеств и нравственного облика обучающихся, а также гибкость, мобильность и доброжелательность организаторов стажировки. 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>

Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры