ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

23 августа: Форум специалистов сферы профессионального образования

23.08.2017

23 августа 2017 года состоялся Форум специалистов сферы профессионального образования Смоленской области «Рабочие кадры для передовых технологий». 

Местом проведения традиционно стала база отдыха «СТАРТ» СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий».

На Форум приехали более семидесяти директоров и специалистов из восемнадцати профессиональных образовательных организаций Смоленской области.

В рамках пленарной сессии заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Хнычева Д.С. представила приоритеты развития системы среднего профессионального образования Российской Федерации и основные направления развития региональной системы профессионального образования в 2017-2018 учебном году. 

prof-1.JPG prof-2.JPG

Особое внимание Дина Сергеевна обратила на такие направления как формирование образовательно-производственных кластеров на территории области и механизмов управления кластерами; развитие чемпионатного движения и развитие квалификаций; внедрение федеральных государственных образовательных стандартов по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) и возможность получения профессиональными образовательными организациями субсидии на поддержку реализации мероприятия 1.2 ФЦПРО на 2016–2020 гг. «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса». Без внимания не остались наиболее эффективные в профессиональном образовании формы организации обучения, такие как дуальное, дистанционное и электронное обучение.

prof-4.JPG prof-3.JPG

Отдельно был рассмотрен вопрос реализации инновационного проекта «Создание в Смоленской области инновационной образовательной площадки для обеспечения непрерывного образования, социализации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Серьезность вопроса и заинтересованность участников Форума в результатах проекта послужили поводом для продолжения работы 25 августа 2017 года на базе ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж».

Стратегическая сессия проходила по 4 секциям по следующим направлениям деятельности профессиональных образовательных организаций: управление и администрирование, экономическое развитие и финансы, учебная и методическая деятельность, воспитание. 

Экспертами на секциях выступили: Мешков В.В., проректор по информационно-технологическому развитию региональной системы образования ГАУ ДПО СОИРО, Пиманова Е.Е., главный специалист отдела экономического планирования Департамента Смоленской области по образованию и науке, Шебловинская И.В., начальник центра научно-методического сопровождения программ профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО, Гапеева А.А., заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Волосач О.Н., начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке, Есипенко В.М., заместитель директора ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум».

prof-6.JPG prof-5.JPG

Коуч-сессии Форума прошли в формате тренингов по формированию предпринимательских навыков, навыков управления проектами и командообразованию.  

Материалы Форума:

  1. Хнычева Д.С.
    Об основных направлениях развития системы профессионального образования в 2017-2018 учебном году ...>>

  2. Мешков В.В.
    Компоненты информационно-образовательной инфраструктуры профессиональной образовательной организации ...>>

Интернет-ресурс совещания ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры