ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Обобщение и распространение опыта духовно-нравственного воспитания личности

23.10.2018

23 октября 2018 года в ГАУ ДПО СОИРО в очном и on-line режимах состоялся Круглый стол по теме: «Обобщение и распространение опыта духовно-нравственного воспитания личности в культурно-образовательной среде Смоленской области», участниками которого стали руководители образовательных организаций и руководители районных методических объединений по проблемам духовно-нравственного воспитания, педагоги, реализующие программы и проекты духовно-нравственной направленности. 

В заседании Круглого стола приняло участие: 19 муниципальных образований, из них очно-40 человек, дистанционно-65 человек.

dnl-2.JPG dnl-1.JPG
dnl-3.JPG dnl-4.JPG

Целью Круглого стола стало обсуждение актуальных вопросов формирования, обобщения и распространения опыта духовно-нравственного воспитания личности в условиях культурно-образовательной среды Смоленской области.

Проблемное поле:

  • Концептуальные аспекты духовно-нравственного воспитания личности в условиях  культурно-образовательной среды Смоленской области.

  • Научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение системы духовно-нравственного  и патриотического воспитания.

  • Разработка и реализация социально-значимых проектов, программ в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

  • Сохранение традиционных и содействие распространению инновационных форм и технологий в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

  • Опыт взаимодействия образовательных,  религиозных организаций и других социальных партнеров в сфере духовно-нравственного развития детей и подростков.

  • Роль методических объединений в системе информационно-методических и организационных мероприятий по формированию, сопровождению и распространению инновационного педагогического опыта.

Модераторами Круглого стола выступили: Ирина Алексеевна Дидук, проректор на науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.; Юлия Леонидовна Кочкина, начальник Центра духовно-нравственного просвещения, к.фил.н.; Галина Дмитриевна Кочергина, заведующий кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО, к.п.н. О.С.Кольцова подчеркнула особую роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на фоне произошедших трагических событий в Керчи. Ректор пожелала творческих успехов педагогам в их нелегком труде.

Об особой роли учителя в жизни каждого человека рассказал протоиерей Василий Мовчанук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии. О. Василий отметил, что  соработничество способствует осуществлению различных идей, пожелал педагогам Божией помощи в реализации программ и проектов духовно-нравственной направленности.

Дидук И.А. осветила концептуальные аспекты духовно-нравственного воспитания личности в условиях культурно-образовательной среды Смоленской области.

В рамках культурно-исторического наследия – основы духовно-нравственного развития личности с трансляцией педагогического опыта выступили Маллер Елена Владимировна, главный библиотекарь Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И.С. Соколова-Микитова («Работа кафедры православной литературы как центра духовно-нравственного развития детей»); Сугуняка Ирина Борисовна, учитель МБОУ «Никольская СШ» Гагаринского района Смоленской области (представление проекта «Возрождение из пепла»).

Кочкина Ю.Л. рассказала о духовно-нравственном и патриотическом воспитании как сфере педагогической ответственности.

Семейные ценности и семья как первооснова Отечества осветила в своем выступлении  Лисина Наталья Александровна, учитель МБОУ «Серго-Ивановской ОШ» Гагаринского района Смоленской области.

Терехина Ольга Викторовна, председатель ОМО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, учитель МБОУ СШ № 12 г. Смоленска  обозначила актуальные задачи МО по информационно-методическому сопровождению педагога в процессе формирования, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта духовно-нравственного воспитания личности.

В открытой дискуссии выступили: Листишенкова Тамара Николаевна  - директор МБОУ Тростянской ОШ Починковского р-на с темой «Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания  краеведческой направленности «Истоки»; Сидорова Светлана Алексеевна,  учитель СШ №24 г. Смоленска с темой «Факультатив «Мир книг»; Ступникова Екатерина Валериевна, педагог-психолог МБДОУ "Детский сад "Ласточка" г. Десногорска,  руководитель проекта "Семьёй дорожить-счастливым быть", ставшего победителем в международном грантовом  конкурсе "Православная инициатива".

Закончилось заседание Круглого стола подведением итогов и принятием методических рекомендаций.

Программа мероприятия ...>>

Скачать материалы круглого стола ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры