ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Форум «Шаги в будущее: региональная модель постинтернатного сопровождения»

23.08.2019

22 августа 2019 года на базе СмолГУ состоялся форум «Шаги в будущее: региональная модель постинтернатного сопровождения», посвященный проблемам социальной адаптации воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

2019-forum-opeka-1.jpg

В мероприятии приняли участие представители Департамента Смоленской области по образованию и науке, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, руководители образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам.

2019-forum-opeka-2.jpg

Начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке Михалькова Екатерина Владимировна, обращаясь к участникам Форума, отметила, что в регионе есть положительный опыт организации постинтернатного сопровождения и эффективной социальной адаптации выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она подчеркнула, что Смоленская область является одним из первых регионов, реализующих Региональную модель постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. Обращаясь к участникам Форума, Екатерина Владимировна призвала всех собравшихся к открытому и конструктивному диалогу, направленному на выявление ключевых проблем и поиску путей их решения.

2019-forum-opeka-3.jpg

Обсудив основные аспекты сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе имеющих ограничения по состоянию здоровья) в образовательных организациях и по окончании обучения, специалисты  выделили ряд ключевых проблем и определили наиболее актуальные задачи региональной системы социальной поддержки выпускников интернатных учреждений.

2019-forum-opeka-4.jpg 2019-forum-opeka-5.jpg

Участники форума внесли предложение  в  2019 г создать межведомственную рабочую группу для разработки проекта регионального положения о межведомственном взаимодействии в сфере опеки и попечительства выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся для попечения родителей; в 2020 г. провести Круглый стол по проблемам постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся для попечения родителей.

  • на главную страницу мероприятия ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры