ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Проф.ориентация и проф.самоопределение ребенка с ОВЗ и инвалидностью

06.03.2020

Сотрудниками кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО подготовлено методическое издание "Памятки для родителей по вопросам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения ребенка с ОВЗ и инвалидностью".

В издании представлены советы, рекомендации, информационные и методические материалы в помощь родителям по организации профессиональной ориентации и профессионального самоопределения ребенка с ОВЗ и инвалидностью.

Предлагаемые материалы представлены в виде коротких памяток, содержащих ответы на самые распространенные вопросы по организации профориентационной деятельности  с детьми с ограниченными возможностями здоровья:

  • Что должны знать родители о профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении?
  • Кто осуществляет профориентацию?
  • Какие организации и учреждения могут быть полезны родителям?
  • Какие факторы необходимо учитывать при организации профориентационной работы с детьми и  подростками, имеющими особенности здоровья различных нозологических групп?
  • Какие направления профориентационной работы с детьми, имеющими инвалидность и ОВЗ будут актуальны?
  • Какие  типичные трудности и ошибки существуют при выборе профессии молодыми людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья?
  • Какие учреждения и организации на территории Смоленской области оказывают содействие лицам с ОВЗ и инвалидностью по вопросам профессиональной ориентации и самоопределения?

В издании также представлены:  карта профессий и специальностей для инвалидов  и лиц с ОВЗ;   советы родителям по профессиональной ориентации и самоопределению детей; список книг по проблеме выбора профессии и о профессиях, которые могут быть интересны детям и родителям.

Настоящее  методическое издание также может быть использовано классными руководителями,  воспитателями  и педагогами образовательных организаций в системе работы с детьми и родителями.

Читать ...>>


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры