ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Итоги Рег. этапа III Всеросс.конкурса проф.мастерства «Учитель-дефектолог России»

06.07.2020

Подведены итоги регионального этапа III Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», который был проведен в Смоленской области с 10 марта по 30 июня 2020.

Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.

В конкурсе принимали участие учителя-дефектологи и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детских домов-интернатов системы социальной защиты населения, работающие с обучающимися с ОВЗ и с инвалидностью.

Конкурс был направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конкурс проводился в одной номинации – «Дефектолог года». В 2020 году конкурс включал в себя оценку представленных конкурсных материалов: профессиональное портфолио участника, видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока, разработку учебного (коррекционного) занятия/урока с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью.

В конкурсе приняли участие 12 педагогов, представлявших образовательные организации 5-ти муниципальных образований – «Демидовский район», «Рославльский район», «Сафоновский район», «Ярцевский район», «город Смоленск».

Экспертиза конкурсных материалов проводилась с 10 марта по 24 июня. Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Щедрова Елена Анатольевна, председатель ОМО учителей-логопедов, учитель-логопед СОГБОУ «Прогимназия «Полянка», председатель жюри; Афзали Маргарита Анатольевна, доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО; Якушева Вероника Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ.

По итогам работы жюри определен победитель и лауреаты конкурса. Жюри конкурса был отмечен высокий уровень конкурсных материалов победителей конкурса. Работа Потемкиной Надежды Константиновны по теме «Выделение качественных признаков: цвет. Форма, величина», в которой представлен опыт работы по развитию мыслительных процессов у детей с особыми образовательными потребностями, была отмечена самым высоким баллом – 88.3 (из 100 возможных).

Победителем конкурса стала Потемкина Надежда Константиновна, учитель-дефектолог ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска» (Диплом I степени).

Лауреатами конкурса признаны:

  • Бабанина Алина Александровна, учитель-логопед СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» (Диплом II степени);

  • Антоненкова Наталья Валерьевна, учитель-логопед МБДОУ детский сад № 3 г. Ярцево (Диплом III степени);

  • Якушева Ирина Викторовна, учитель-дефектолог ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска» (Диплом III степени).

Участники конкурса получают электронные сертификаты. Информация о конкурсе находится на официальном сайте ГАУ ДПО СОИРО по адресу http://dpo-smolensk.ru/konkurs-new/detail.php?ID=70106 .

Поздравляем Надежду Константиновну с победой и желаем удачи на Всероссийском конкурсе в сентябре – октябре 2020 г. в г. Москве!


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры