ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

20 декабря 2018 года Завершился II областной творческий фестиваль «Капельки души»

27.12.2018

20 декабря 2018 года кафедра методики преподавания предметов гуманитарного цикла на базе ГАУ ДПО СОИРО совместно с СОГБУ «Центр «Вишенки» провели II областной творческий фестиваль «Капельки души» для детей и подростков с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

В этом году 20 участников стали финалистами  фестиваля: Веселова Алина, Богдаев Илья, Быстров Даниил, Волков Артём, Алтухова Дарья, Егорова Алина, Ефимов Дмитрий, Карнеев Евгений, Кондрашин Марк, Комаров Владимир, Кравченко Полина, Лаврушкин Артем, Медведев Игорь, Мелис Костас, Пахомов Михаил, Сергеева Анастасия, Стряпан Даниил, Сухорукова Кристина, Фролова Анна, Шипоров Илья.

Все участники – творческие личности, которые не боятся трудностей, часто сражаются со своими недугами и стараются помогать словом и поступками близким и друзьям.

И в стихах, и в прозаическом тексте встречались созвучные мысли: тема любви (к родному городу, к человеку, животным); тема размышления о жизни, добре и зле, о мире на Земле; тема красоты в человеке и природе.

Все произведения получились удивительно трогательными и интересными,потому что рассказ в них о своих переживаниях, о своём видении мира. Вот лишь одно из таких произведений. Его автор Евгений Карнеев, ученик 11 класса МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского» г. Смоленска.

Помогайте другим – это важно.
Ведь вам всё обернётся однажды.
Не играйте с добром нечестно,
А найдите ему в жизни место.
Пусть разбудит оно вашу душу
И оковы бездушья разрушит!
Раздавайте советы! Любите!
И на помощь всегда приходите!
Ведь вам всё обернётся однажды.
Помогайте другим! Это важно!

Фестиваль становится традиционным, а ребят впереди ждут новые свершения и победы, новые стихи и проза. Как точно подметила Дарья Алтухова, ученица 10 класса МБОУ Стабенская СШ Смоленского района, в своём рассказе: «Искра таланта живёт в каждом из нас. Она может быть очень маленькой, неконтролируемой, но со временем, если стараться, она может перерасти в бесконечное пламя, которое уже никогда тебя не покинет».

Фестиваль для ребят – это, конечно же, значимое событие. Ведь он объединяет, открывает новые возможности для творчества. О его значимости говорит и тот факт, что не оставляет он равнодушными и взрослых.

Гостями фестиваля становятся известные смоленские поэты, Юрий Кекшин, Татьяна Бакланова. С большим интересом следят за этим событием учителя школ, родители.

Фестиваль завершён, но мы надеемся, что новые творческие открытия ещё впереди!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры