ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Семинар "Актуальные проблемы методики преподавания литературы в школе"

08.04.2019

4 апреля 2019 года ГАУ ДПО «Смоленский институт развития образования» совместно с Смоленским отделением Российского союза молодежи на базе МБОУ «СШ № 39» провели Российско-Белорусский образовательный семинар «Актуальные проблемы методики преподавания литературы в школе». 

2019-rb-5.jpg 2019-rb-2.jpg

В работе семинара приняли участие около ста учителей русского языка и литературы более чем из 16 районов Смоленской области и из г. Смоленска.

2019-rb-1.jpg 2019-rb-3.jpg
2019-rb-6.jpg 2019-rb-4.jpg

Перед участниками семинара выступили ведущие специалисты России в области методики преподавания литературы. Среди них Н.В. Беляева, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра филологического образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член авторского коллектива УМК по литературе под ред. В.Я. Коровиной, заместитель руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по литературе и член авторского коллектива по созданию учебно-методических пособий для подготовки к ЕГЭ по литературе; И.Г. Минералова, доктор филологических наук, профессор МПГУ, автор учебных пособий по истории русской литературы, по детской литературе, по анализу художественного текста; А.В. Федоров, доктор филологических наук, главный редактор издательства «Русское слово», автор учебных пособий по истории русской литературы; профессор Г.С. Меркин, автор УМК по литературе (издательство «Русское слово»); Ф.Е. Соловьева, кандидат педагогических наук, член авторского коллектива УМК по литературе (издательство «Русское слово»).

К обсуждению был предложен широкий спектр проблем, стоящих перед методикой преподавания литературы на современном этапе развития образования, таких как:

  • Современный урок литературы в школе: вызовы времени.

  • Чувства добрые в ХХI веке и литературное образование.

  • Пути актуализации отечественной классики в школьном изучении.

  • Роль круга чтения учителей и родителей в развитии речи школьников.

  • Итоговое сочинение: проблемы и пути их решения.

Участники семинара получили возможность прямого диалога с авторами различных УМК по литературе; авторами пособий по истории русской литературы; подготовке к итоговому сочинению; специалистами, организующими итоговый контроль по литературе в нашей стране.

  • Скачать материалы семинара с google-диск (архив 452 мБ) ...>>
  • Заказать бесплатную пересылку материалов (без медиафайлов) на Вашу эл. почту (в заявке в поле "Наименование продукции" писать "Российско-Белорусский образовательный семинар «Актуальные проблемы методики преподавания литературы в школе»)  ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры