ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Утверждена Методология и критерии оценки качества общего образования

07.10.2019

Методология и критерии оценки качества общего образования утверждены приказом Рособрнадзора N 590, Министерства Просвещения России N 219 от 06.05.2019 "Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся". 

Документ построен на основе анализа сложившейся в России системы оценки качества общего образования. Основными задачами представленной Методологии оценки качества общего образования являются: развитие и совершенствование механизмов и процедур оценки качества подготовки обучающихся с учетом современных вызовов; развитие различных форм оценки системы образования с точки зрения ее направленности на индивидуальное развитие обучающихся и повышение их конкурентоспособности; развитие механизмов управления качеством образования.

Методология базируется на следующих принципах оценки качества общего образования: ориентация на ФГОС, ориентация на потребности и интересы обучающихся, развитие современных инструментов оценки качества образования. Описаны организационно-технологические и управленческие механизмы оценки качества. 

В соответствии с изложенными принципами оценки предложены следующие мероприятия: расчет ключевого показателя национального проекта "Образование" "Средневзвешенный результат Российской Федерации в группе международных исследований, средневзвешенное место Российской Федерации; проведение в субъектах Российской Федерации оценки качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Российской Федерации; комплексный анализ данных о качестве образования на уровне Российской Федерации. Так, согласно плану мероприятий, в 2023 году образовательные организации общего образования  Смоленской области примут участие в проведении региональных оценок по модели PISA.

В обсуждении Методологии принимали участие сотрудники ГАУ ДПО СОИРО, педагоги и руководители образовательных организаций региона.


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры