ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Публикуем итоги XXI областной научно-практической конференции

18.05.2021

14 мая 2021 года завершила работу XXI областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку».

Конференция проводилась Департаментом Смоленской области по образованию и науке при участии Смоленской митрополии Русской Православной Церкви. Организационно-методическое сопровождение научно-практической конференции осуществлялось ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Конференция заняла достойное место в конкурсном движении среди мероприятий, направленных на создание условий для выявления и развития одарённой молодёжи, развития интеллектуального, творческого потенциала детей и молодёжи, духовно-нравственного воспитания студентов и обучающихся образовательных организаций Смоленской области.

Участниками конференции стали студенты образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, а также обучающиеся общеобразовательных организаций (начального общего, основного общего, среднего общего образования), расположенных на территории Смоленской области. В работе конференции приняли участие обучающиеся из Республики Беларусь.

Первый этап конференции, в соответствии с Положением, проводился заочно с 10 февраля по 7 мая 2021 года. Он включал в себя прием, регистрацию и экспертную оценку конкурсных работ. Из 329 работ, авторами которых являлись 386 человек (из них 270 участников конференции – школьники, что составляет 70% от общего числа участников, и 116 – студенты – 30% от общего числа участников), экспертами были отобраны и рекомендованы для участия во втором этапе 119 работ (137 участников).

Проведение второго этапа конференции, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и невозможностью проведения массовых мероприятий в образовательных организациях, имело свои особенности: второй этап был проведен в заочном формате и включал в себя экспертную оценку работ, вышедших в финал.

На основании протоколов экспертных комиссий организационный комитет принял решение об утверждении результатов проведенной экспертизы по итогам второго этапа конкурса и утвердил список победителей и лауреатов.

Авторы лучших работ удостаиваются звания «Победитель областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку» и награждаются дипломами I степени. Лауреатам присваивается звание «Лауреат областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку» и вручаются дипломы II и III степени.

Победителями и лауреатами в номинациях признаны:

«Техническое направление»

  • Победитель (Диплом I степени): Лутченкова Елизавета Владимировна, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Усовершенствование транспортного средства»
    Научный руководитель: Бабакова Ирина Викторовна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени: Перминова Екатерина Николаевна, студентка 3 курса СКТ (ф) СПбГУТ. Тема исследования: «Воздействие ЭМП на здоровье человека». Научный руководитель: Ковалева Людмила Викторовна
    Диплом III степени:
    Василенко Александр Иванович, Ерохов Валерий Витальевич, обучающиеся 10 класса МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» г. Смоленска
    Тема исследования: «Портативная игровая приставка на плате Arduino»
    Научный руководитель: Зенчук Ирина Валерьевна
    Сапожников Андрей Сергеевич, обучающийся МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова» г. Смоленска
    Тема исследования: «Создание программы для проведения инженерных расчётов»
    Научный руководитель: Персиянцева Наталья Александровна

«Православная культура: прошлое, настоящее и будущее»

  • Победитель (Диплом I степени): Кляйвин Владислав Александрович, обучающийся 10 класса МБОУ Стабенская СШ Смоленского района Смоленской области
    Тема исследования: «Церковь Космы и Дамиана как духовный ресурс Стабенского сельского поселения»
    Научный руководитель: Зайцева Алена Валерьевна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени: 
    Иванов Константин Алексеевич, Коновалова Елизавета Дмитриевна, студенты 3 курса Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
    Тема исследования: «Православная книга-путь к Вере»
    Научный руководитель: Амелькович Елена Лукьяновна
    Диплом III степени:
    Гайдуков Никита Александрович, обучающийся 10 класса ГУО «Крапивенская ясли-сад средняя школа Оршанского района», Республика Беларусь
    Тема исследования: «Путь к добру и свету через…страдания. Священнослужители, которые рядом»
    Научный руководитель: Фирсов Юрий Яковлевич
    Кузоватов Алексей Владимирович, обучающийся 9 класса МБОУ «РСШ №1» Руднянского района
    Тема исследования: «Дорогами памяти»
    Научный руководитель: Комарова Галина Ивановна

«Социально-гуманитарное направление»

  • Победители (Диплом I степени): 
    Макаренко Ксения Алексеевна, обучающаяся 10 класса МБОУ Печерская СШ Смоленского района
    Тема исследования: «Чтобы помнили…»
    Научный руководитель: Кузенкова Ирина Святославовна
    Филипенкова Анастасия Игоревна, студентка 3 курса МБУ ДО «ЦДО № 1» г. Смоленска
    Тема исследования: «Ревность в отношениях между мужчиной и женщиной»
    Научный руководитель: Конюхова Клавдия Олеговна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Макаренко Кирилл Вячеславович, Шемятенков Сергей Александрович, студенты 1 курса СмолГУ
    Тема исследования: «Отношение студенческой молодежи к киберспорту в рамках внеучебной деятельности высших учебных заведений»
    Научный руководитель: Соркин Алексей Вячеславович
    Романова Арина Андреевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Мир искусства в поэзии Ольги Смагиной»
    Научный руководитель: Рожкова Анна Дмитриевна
    Диплом III степени:
    Кувшинова Анастасия Игоревна, обучающаяся 9 класса МБУ ДО «ЦДО № 1» г. Смоленска
    Тема исследования: «Изучение роли бабушек и дедушек в жизни человека»
    Научный руководитель: Конюхова Клавдия Олеговна
    Марков Савелий Игоревич, обучающейся 11 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «История  одной  деревни. Примечательные  уголки Смоленщины»
    Научный руководитель: Алфёрова Ирина Николаевна
    Пантухова Кристина Сергеевна, обучающаяся 10 класса СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»
    Тема исследования: «Профилактика подростковой преступности по Смоленской области и ее профилактика путём изготовления информационно-просветительских буклетов»
    Научный руководитель: Жвикова Ольга Сергеевна
    Щербакова Алиса Алексеевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 33»  г. Смоленска
    Тема исследования: «Обеспечение прав людей с ограниченными возможностями»
    Научный руководитель: Алфёрова Ирина Николаевна

«Экономическое направление»

  • Победители (Диплом I степени): 
    Миненкова Евгения Александровна, Филатова Екатерина Сергеевна, студенты 3 курса ОГБПОУ СмолАПО
    Тема исследования: «Новый способ ведения бизнеса, как направление экономического роста Смоленской области»
    Научные руководители: Иванова Ольга Михайловна, Лазарева Ирина Юрьевна, Малюга Наталья Станиславовна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Жлобницкий Максим Дмитриевич, студент 3 курса филиал ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске
    Тема исследования: «Возможности применения технологий искусственного интеллекта для антикризисного управления промышленных предприятий РФ»
    Научный руководитель: Кириллова Елена Александровна
    Стребкова Варвара Васильевна, обучающаяся 9 класса МБОУ Пригорская СШ Смоленского района
    Тема исследования: «Бизнес-планирование. Разработка бизнес-плана праздничного агентства «Азбука торжества»
    Научный руководитель: Пороховая Елена Андреевна
    Диплом III степени:
    Дубровская Александра Геннадьевна, Митрюшина Валерия Эдуардовна, студенты 1 курса ОГБПОУ СмолАПО
    Тема исследования: «Социально-экономическая эффективность инвестиционной деятельности в России»
    Научные руководители: Иванова Ольга Михайловна, Лазарева Ирина Юрьевна
    Кузина Татьяна Андреевна, студентка 3 курса Смоленский филиал Финансового университета
    Тема исследования: «Исследование социально-экономического положения Смоленской области»
    Научный руководитель: Гусарова Ольга Михайловна

«Естественно-математическое направление»

  • Победители (Диплом I степени):
    Мустафаева Гунай Эльмировна, студентка 4 курса СмолГУ
    Тема исследования: «Сравнительный анализ некоторых органолептических и физико-химических показателей мяса птицы»
    Научный руководитель: Журова Виктория Геннадьевна
    Цаплина Наталья Сергеевна, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска
    Тема исследования: «Сказка на уроке математики. Технология создания математической сказки»
    Научный руководитель: Ульянова Алла Зигмундовна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Гридина Татьяна Сергеевна, студентка 4 курса СмолГУ
    Тема исследования: «Сравнительный анализ некоторых органолептических и физико-химических показателей шампуней»
    Научный руководитель: Журова Виктория Геннадьевна
    Михеева Анна Владимировна, студентка 2 курса магистратуры ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА
    Тема исследования: «Разработка способа повышение однородности стада ремонтного молодняка кур яичных кроссов»
    Научный руководитель: Курская Юлия Алексеевна
    Диплом III степени:
    Трашян Лариса Антоновна, студентка 5 курса СмолГУ
    Тема исследования: «Сравнительный анализ некоторых органолептических и физико-химических показателей козьего и коровьего молока»
    Научный руководитель: Журова Виктория Геннадьевна
    Печёнова Анастасия Олеговна, студентка 4 курса СмолГУ
    Тема исследования: «Оценка качества разных сортов картофеля по содержанию нитратов»
    Научный руководитель: Журова Виктория Геннадьевна

«Медицина и здоровый образ жизни»

  • Победители (Диплом I степени):
    Голуб Мария Алексеевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Механизмы передачи патогенных микроорганизмов. Лабораторное подтверждение Триады Коха»
    Научные руководители: Ковалева Наталья Валерьевна, Эйдельштейн Инна Александровна
    Никонов Даниил Алексеевич, обучающийся 9 класса МБОУ СШ № 2 г. Сычёвки
    Тема исследования: «Природный эликсир здоровья»
    Научный руководитель: Дмитриева Маргарита Николаевна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Комаров Кирилл Алексеевич, студент 4 курса ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой»
    Тема исследования: «Роль специалиста со средним медицинским образованием в профилактике туберкулеза»
    Научный руководитель: Лелетина Елена Васильевна
    Диплом III степени:
    Рогатко Владимир Станиславович, обучающийся МБОУ «СШ № 31» г. Смоленска
    Тема исследования: «Влияние энергетических напитков на организм человека»
    Научные руководители: Иванова Ирина Валентиновна, Соколова Яна Игоревна
    Филатов Рафаил Юрьевич, обучающийся 10 класса СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»
    Тема исследования: «Исследование копинг-стратегий, применяемых спортсменами в период восстановления после травмы в различных видах спорта»
    Научный руководитель: Зайцева Вера Михайловна

«Экология. Безопасность жизнедеятельности»

  • Победитель (Диплом I степени):
    Антоненкова Александра Ивановна, обучающаяся 10 класса МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Ярцево
    Тема исследования: «Особенности распространения и поведения бездомных собак в центральной части города Ярцево»
    Научный руководитель: Бахтина Ольга Петровна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Костенков Андрей Алексеевич, обучающийся 9 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Комплексное геоэкологическое исследование малых рек Смоленской области на примере реки Рачевка»
    Научный руководитель: Волкова Елена Ивановна
    Диплом III степени:
    Новикова Елизавета Сергеевна, обучающаяся 10 класса МБОУ «СШ № 5» г. Смоленска
    Тема исследования: «Творог. Посоветуйте качественное!»
    Научные руководители: Абрамович Ирина Валентиновна, Романова Ирина Евгеньевна

«Современное искусство и молодежная культура»

  • Победитель (Диплом I степени):
    Аделева Полина Сергеевна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 8»
    г. Смоленска
    Тема исследования: «Галерея стран, языки которых изучаются в школе»
    Научный руководитель: Чердакова Мария Николаевна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Малыхина Анастасия Александровна, обучающаяся 9 класса МБОУ «СШ № 33» г.Смоленска
    Тема исследования: «Влияние интернет сленга на речевую культуру молодого поколения»
    Научный руководитель: Рожкова Анна Дмитриевна
    Диплом III степени:
    Демидова Анна Дмитриевна, обучающаяся 11 класса МБОУ «РСШ № 2» г. Рудни
    Тема исследования: «Мой первый опыт в иллюстрировании детской книги»
    Научный руководитель: Печерских Элеонора Петровна
    Комарь Ольга Владимировна, студентка 2 курса СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж»
    Тема исследования: «Турник -MEN»
    Научный руководитель: Подгурская Ирина Николаевна

«Общественно-полезная деятельность»

  • Победитель (Диплом I степени):
    Лахов Николай Сергеевич, обучающегося 11 класса МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска
    Тема исследования: «Дорогами памяти. Поисковое движение в понимании современных подростков»
    Научный руководитель: Соломыкина Наталья Алексеевна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Голицин Илья Владимирович, Новикова Юлия Сергеевна, студенты 2 курса ОГБПОУ СмолАПО
    Тема исследования: «Исследование истории смоленских камней-памятников с целью создания проекта туристического маршрута по г. Смоленску»
    Научный руководитель: Темникова Татьяна Владимировна
    Диплом III степени:
    Яковлева Эльвира Игоревна, студентка 1 курса СОГБПОУ «Сафоновский индустриально - технологический техникум»
    Тема исследования: «Формирование политической культуры обучающихся техникума»
    Научный руководитель: Романова Инна Владимировна
    Тарасенкова Владислава Олеговна, Шмарикова Анастасия Романовна, Шарян Валентин Арменович, студенты 2 курса ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»
    Тема исследования: «Потребительский дозор ССК - ступенька к повышению культуры студенческого социума»
    Научный руководитель: Зотина Алла Николаевна, Лебедева Елена Константиновна

«Первые шаги в науку» (для обучающихся начального общего образования)

  • Победитель (Диплом I степени):
    Валуева Ульяна Антоновна, обучающаяся 4 класса МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» г. Смоленска
    Тема исследования: «Новое – это хорошо забытое старое, или чему можно поучиться у прапрабабушек»
    Научный руководитель: Захаренкова Елена Эдуардовна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Высоцкая Дарья Константиновна, Киреенков Максим Романович, обучающиеся 2 класса МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» г. Смоленска
    Тема исследования: «Первые шаги в мультипликации или как самому создать мультфильм»
    Научный руководитель: Мухтарова Дина Александровна
    Савченков Семён Васильевич, обучающийся 1 класса МБОУ СШ №2 г. Починка
    Тема исследования: «Тайны школьного портфеля»
    Научный руководитель: Казанова Галина Вячеславовна
    Диплом III степени:
    Голубкова Алёна Александровна, обучающаяся 4 класса МБОУ Кощинская СШ Смоленского района
    Тема исследования: «Мой любимый детский журнал»
    Научный руководитель: Васильева Ирина Ивановна
    Мухамедзянов Арсений Дамирович, обучающийся 4 класса МБОУ «СШ № 38» г. Смоленска
    Тема исследования: «Гитара – игрушка?..»
    Научный руководитель: Солошенкова Ирина Сергеевна
    Прохоренкова Александра Александровна, обучающаяся 4 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Медь и медный купорос»
    Научный руководитель: Филатова Наталья Анатольевна
    Разенков Денис Александрович, обучающийся 4 класса МБОУ СШ № 1 г. Починка
    Тема исследования: «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?»
    Научный руководитель: Зуева Людмила Евгеньевна
«Я - исследователь. Естественно-математическое направление» (для обучающихся 5 – 8-х классов)

  • Победители (Диплом I степени):
    Амбросенков Иван Алексеевич, обучающийся 5 класса МБОУ «РСШ № 1» г. Рудни
    Тема исследования: «Анализ выявления физических нагрузок и правильного питания у младших подростков»
    Научный руководитель: Комарова Галина Ивановна
    Митина Варвара Николаевна, обучающаяся 5 класса МБОУ Суетовская СШ Ярцевского района
    Тема исследования: «Условия сохранения ветреницы дубравной на учебно-опытном участке школы»
    Научный руководитель: Тишина Наталья Михайловна
    Орещенков Илья Геннадьевич, обучающийся 5 класса МБОУ «РСШ №1» г. Рудня
    Тема исследования: «Прошлое, настоящее и будущее городской парка»Научный руководитель: Комарова Галина Ивановна
    Осипова Анастасия Сергеевна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Шокинская школа» Кардымовского района
    Тема исследования: «Использование бумажной хроматографии для определения железа во фруктовых соках»
    Научный руководитель: Емельянова Елена Викторовна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Гуров Даниил Алексеевич, обучающийся 7 класса МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Ярцево
    Тема исследования: «Особенности выращивания цуккини на территории учебно-опытного участка станции юных натуралистов»
    Научный руководитель: Яновская Светлана Николаевна
    Перепечина Александра Витальевна, обучающаяся 5 класса МБОУ «РСШ №1» г. Рудня
    Тема исследования: «Исследование чистоты воздуха в городе Рудня методом лихеноиндикации»
    Научный руководитель: Комарова Галина Ивановна
    Харитоненкова Мария Сергеевна, обучающаяся 7 класса МБОУ «Гимназия № 4» г. Смоленска
    Тема исследования: «Вода: живая и мёртвая»
    Научный руководитель: Данилова Елена Леонидовна
    Диплом III степени:
    Черняк Павел Романович, обучающийся 5 класса МБОУ «СШ № 8» г. Смоленска
    Тема исследования: «Мир бактерий - часть нашей жизни»
    Научный руководитель: Дмитриева Валентина Владимировна

«Я - исследователь. Социально-гуманитарное направление» (для обучающихся 5 – 8-х классов)

  • Победители (Диплом I степени):
    Сидоренкова София Николаевна, обучающаяся 8 класса МБОУ «СШ № 9» г. Смоленска
    Тема исследования: «Интернет как средство самореализации подростков»
    Научный руководитель: Макова Елена Николаевна
    Филимонова Варвара Андреевна, обучающаяся 8 класса МБОУ Пригорская СШ Смоленского района
    Тема исследования: «История родной школы»
    Научный руководитель: Петросян Карина Багдасаровна
  • Лауреаты –
    Диплом II степени:
    Егоров Артём Сергеевич, Макеенков Михаил Андреевич, обучающиеся 8 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Происхождение и значение фамилий одноклассников»
    Научный руководитель: Субот Наталия Андреевна
    Захаренкова Анастасия Юрьевна, обучающаяся 8 класса МБОУ Прудковская СШ Починковского района
    Тема исследования: «Русские и английские пословицы и поговорки - сходство в различии»
    Научный руководитель: Тишина Светлана Валентиновна
    Диплом III степени:
    Зазыкин Степан Алексеевич, Елисеенко Роман Александрович, обучающиеся 8 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска
    Тема исследования: «Что в имени тебе моём?» (Значение имен наших одноклассников)
    Научный руководитель: Субот Наталия Андреевна
    Суханова Мария Романовна, обучающаяся 7 класса МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска
    Тема исследования: «Блокада Ленинграда как героический опыт в памяти поколений»
    Научный руководитель: Соломыкина Наталья Алексеевна

«Я - исследователь. Духовно-нравственное направление» (для обучающихся 5 – 8-х классов) – по решению экспертной комиссии победителей в номинации нет.

По решению экспертных комиссий в ряде секций отдельные работы обучающихся были отмечены Благодарственными письмами:

  • в секции «Первые шаги в науку» (для обучающихся начального общего образования): Карасёв Матвей Александрович, обучающийся 4 класса МБОУ Сыр-Липецкая ОШ Смоленского района; Солодков Лев Ильич, обучающийся 4 класса МБОУ «СШ № 26 им. А.С. Пушкина» г. Смоленска; Черентаева Анастасия Михайловна, обучающаяся 3 класса МКОУ «Барановская СОШ» Сафоновского района;
  • в секции «Современное искусство и молодежная культура»: Губорева Екатерина Александровна, обучающаяся 11 класса МБОУ СШ № 2 г. Рудни за глубокое проникновение в тему о Великой Отечественной войне «Образ сверстников периода Великой Отечественной войны»; Яровой Владислав Игоревич, обучающийся 10 класса МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска за оригинальное раскрытие темы «В.В. Маяковский в современной музыке».

Победителям и лауреатам конкурса будут высланы соответственно Дипломы I, II, III степени в электронном формате; всем обучающимся, работы которых отмечены особым мнением жюри, будут отправлены Благодарственные письма.

Всем участникам, кто не стал победителями и лауреатами, будут высланы Сертификаты участников в электронном формате.



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Наши партнеры