ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Итоги рег. этапа IV Всероссийского конкурса проф. мастерства «Учитель-дефектолог России»

30.08.2021

Подведены итоги регионального этапа IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», который был проведен в Смоленской области с 15 июля по 30 августа 2021 года.

Организатором конкурса являлся Департамент Смоленской области по образованию и науке, оператором конкурса – ГАУ ДПО СОИРО.

В конкурсе принимали участие учителя-дефектологи и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детских домов-интернатов системы социальной защиты населения, работающие с обучающимися с ОВЗ и с инвалидностью.

Конкурс был направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конкурс проводился в одной номинации – «Дефектолог года». Приём и регистрация конкурсных работ осуществлялись по 23 августа. Экспертиза конкурсных материалов была проведена с 24 августа по 29 августа.

Конкурс состоял из двух конкурсных заданий: «Профессиональное портфолио участника» и «Видеоролик группового/подгруппового занятия/фрагмента урока».

Конкурсное задание «Профессиональное портфолио участника» включало:

  • описание существующей дефектологической практики в представляемой образовательной организации;
  • представление информации об опыте работы участника (наличие авторских образовательных программ, методик, статей по соответствующей тематике, проведение мастер-классов, семинаров, обучающих мероприятий, участие в конкурсах и т.д.);
  • представление результатов проектной деятельности (участие в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов (с указанием статуса участия);
  • предоставление дополнительных материалов (персональный Интернет-сайт учителя- дефектолога, фотографии, скан-копии статей, опубликованных методических разработок и т.д.).

Все представленные на конкурс видеоролики групповых/подгрупповых занятий/фрагментов уроков соответствовали требованиям к данному конкурсному заданию.

Для экспертизы конкурсных материалов было сформировано жюри конкурса, в которое вошли Щедрова Елена Анатольевна, учитель-логопед СОГБОУ «Прогимназия «Полянка», председатель ОМО учителей-логопедов, председатель жюри; Жукова Марина Николаевна, учитель дефектолог службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений г. Смоленска МБУ ДО «Центр дополнительного образования № 1» города Смоленска, руководитель МО логопедов г. Смоленска; Якушева Вероника Владимировна, к.п.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии СмолГУ.

Победителем конкурса признана Синицына Светлана Викторовна, учитель-дефектолог смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Диплом I степени).


Лауреатами конкурса стали:

  • Кузнецова Елена Александровна, учитель-логопед МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска (Диплом II степени);
  • Гаврюшина Анна Викторовна, учитель-логопед МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1» (Диплом II степени);
  • Семенова Вера Александровна, учитель-логопед СОГБОУ «Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Диплом III степени).
 
Кузнецова
Елена Александровна
Гаврюшина
Анна Викторовна
Семенова
Вера Александровна

Участники конкурса получают электронные сертификаты.

Поздравляем Светлану Викторовну Синицыну с победой и желаем удачи на федеральном этапе конкурса в сентябре - октябре 2021 года в г. Москве!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!


  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры