ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Состоялся IX слет педагогических династий «Педагогические династии: наследие и наследники»

25.12.2022

22 декабря 2022 года ГАУ ДПО СОИРО был проведен IX слет педагогических династий «Педагогические династии: наследие и наследники». 

  

Слет проводился в целях осмысления вклада профессиональных династий педагогов в развитие региональной системы образования и призван был содействовать сохранению преемственности поколений в образовании, привлечению внимания общественности к педагогическим династиям как источнику сохранения традиций служения в профессии.

В работе Слета приняли участие представители 38 педагогических династий в третьем и более поколениях, в том числе представители молодого поколения педагогических династий, из 15 муниципальных образований Смоленской области.

Со словами искренней признательности в адрес представителей династий обратилась Ольга Станиславовна Кольцова, ректор ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук, председатель Смоленского Регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию педагогических кадров «Всероссийское педагогическое собрание», отметившая роль педагогической династии в сохранении уникального опыта верности и идеи служения профессии учителя.

Со словами напутствия в адрес участников обратились почетные гости слета протоиерей Василий Мовчанюк, Председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии Русской Православной Церкви, и иерей Александр Коржаков, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации. Выступавшие подчеркнули близость нравственных идеалов педагогов и священнослужителей в разные исторические эпохи, поскольку в их основе – потребность в служении людям, в сохранении и передаче подрастающему поколению системы общечеловеческих ценностей.

Почетную миссию вручения Памятных Удостоверений выявленным четырем новым династиям педагогов как хранителям духовно-нравственных семейных ценностей выполнила Ольга Станиславовна Кольцова. Ольга Станиславовна тепло поздравила педагогов с вручением Удостоверений и выразила сердечную признательность протоиерею Василию Мовчанюку за его искреннюю поддержку проекта «Педагогические династии Смоленской области», глубокое понимание важности проведения Слета в воспитании подрастающего поколения.

Состоявшееся обсуждение ключевых вопросов о вечных профессиональных ценностях, являющихся педагогическим наследием, и их влиянии на будущее системы образования побудило представителей династий старшего поколения и молодых педагогов высказать собственное мнение о профессиональных приоритетах, огромной роли использования традиций семейных династий в передаче и преумножении культурных ценностей от поколения к поколению.

Обмен впечатлениями в формате «открытого микрофона», проведенный по традиции в заключение данного мероприятия, свидетельствовал о том, что Слет, «вписавший» собственную страницу в историю чествования педагогических династий региона, надолго останется в памяти участников и почетных гостей.

Видеотрансляция Слета будет размещена на сайте Музея истории образования Смоленской области. 



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры