ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Совершенствование компетенций в области цифровой грамотности и инф.безопасности

15.11.2022

Уважаемые педагоги! на сайте академии опубликованы образовательные материалы, которые призваны сформировать актуальную и детальную карту угроз, которым могут подвергнуться школьники и студенты СПО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Каждая презентация содержит теоретический блок, в котором даны понятное объяснение предмета изучения, история возникновения, законодательное регулирование конкретного вида угрозы, маркеры, по которым можно судить о её наличии, признаки вовлеченности ребенка в опасную информационную среду и степень этой вовлеченности, а также рассматриваются некоторые способы противодействия и профилактики такой угрозы. Также в презентации содержатся практические советы и задания, позволяющие закрепить полученные теоретические знания.

Все материалы основаны на реальном опыте российских школ, которые уже столкнулись с исследуемой угрозой (получены в ходе интервью и собеседований с учителями при подготовке материалов).

Примеры и практические задания взяты из актуальной педагогической практики. Профайлы в соцсетях собраны из реальных аккаунтов школьников, столкнувшихся с описываемой в презентации угрозой.

Прилагаемые материалы предназначены для учителей-предметников, классных руководителей, школьных психологов и социальных педагогов, а также управленческих команд образовательных организаций.

Некоторые материалы образовательного контента не предназначены для детей и подростков. Убедительно просим ответственно отнестись к ограничениям, указанным на материалах, и обеспечить их хранение вне доступа несовершеннолетних, а также воздержаться от их публикации в общем доступе в сети Интернет и иных способов обнародования, предполагающих свободный неавторизованный доступ.

Читать материалы ...>>



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры