ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Итоги Форума «От буквы к цифре и обратно: информ.технологии в работе ШБ и ШИБЦ»

06.12.2022

5 декабря 2022 года завершил свою работу веб-форум «От буквы к цифре и обратно: информационные технологии в работе школьной библиотеки и школьных информационно-библиотечных центров», который продлился с 24.11.2022 по 05.12.2022 и проходил в рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в смоленской области и плана работы РИБЦ ГАУ ДПО СОИРО. Форум проходил на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»

В работе форума приняли участие 85 специалистов Смоленской области.

Адрес доступа: http://merop.dpo-smolensk.ru/

Целью форума стало знакомство библиотекарей образовательных организаций с возможностями использования ИКТ-технологий и электронных ресурсов в работе школьной библиотеки и ШИБЦ.

На форуме обсуждались проблемно-тематические направления:

  • Использование сетевых проектов для активизации и популяризации чтения.
  • Расширение спектра библиотечных услуг и предоставление доступа к электронным
  • Использование ИКТ – технологий и электронных ресурсов в педагогической деятельности библиотекаря ОО.

В работе форума приняли участие специалисты ведущих книжных издательств, электронных образовательных систем, электронных и массовых библиотек для детей.

Книжными издательствами, ЭОР и электронными библиотеками была представлена возможность для участников форума к аудио и видеоматериалам, к проспектам и демонстрационным версиям электронных систем.

Проблематика форума приобрела особую актуальность в свете обеспечения доступа к электронным ресурсам и использование ИКТ в работе школьного библиотекаря, для формирования комфортной образовательной среды.

Активное участие в работе форума приняли сотрудники школьных библиотек и ШИБЦ Смоленской области. Специалисты библиотечного дела представили свои работы по внедрению ИКТ в своей работе. Материалы были представлены в виде докладов, презентаций и видео. Свой опытом работы представили:

  • Борисова Ж. В., заведующая библиотекой МБОУ «СШ № 6» города Вязьмы Смоленской области. Доклад: «Возможности и опыт библиотеки МБОУ СШ № 6 г. Вязьмы Смоленской области по предоставлению доступа к электронным и цифровым образовательным ресурсам»; Презентация: «Обзорная экскурсия МБОУ СШ №6 г. Вязьма».
  • Давыдова О. Г., заведующая библиотекой МБОУ «СШ №1 имени героя Советского союза Е. И. Стерина» города Рославля. Доклад: «Сетевые проекты как инновационная форма продвижения книги и чтения в школьной библиотеке».
  • Кулешова А.В., педагог-библиотекарь ИБЦ МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского» города Смоленска. Доклад: «Сетевые проекты как форма активизации читательского интереса»; Презентация: «Творчество наших читателей в проектах ВикиСибириады».
  • Прищеп Н.А., педагог-библиотекарь, Соловей Ю.М., педагог-библиотекарь МБОУ «Гимназия № 4» города Смоленска. Презентация: «Использование ИКТ и ЭР в педагогической деятельности педагога-библиотекаря».
  • Паршина  А.Е., педагог-библиотекарь МБОУ «Средняя школа №32 им. С.А. Лавочкина» города Смоленска: «Использование возможностей ИБЦ школы на уроках иностранного языка».
  • Хомченко Т.А., педагог-библиотекарь ИБЦ МБОУ «СШ №17 имени Героя Российской Федерации А. Б. Буханова» города Смоленска. ЭР: «Реки мудрости»; Доклад: «Использование компьютерных технологий в работе педагога-библиотекаря».

Форум стал прекрасной возможностью еще раз обсудить пути и перспективы работы, наметить направления взаимодействия с партнерами по предоставлению информационных услуг и ресурсов. Участники активно вступали в диалоги и обсуждения тем форума.

Все участники форума получили Сертификаты соответствующего образца. Активным участникам вручены Благодарственные письма.

Мы признательны всем, кто проявил интерес к работе форума и принял участие!



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры