ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Бесплатный курс ПК для преподавателей в области программирования на Python

16.12.2022

Уважаемые коллеги! Этой осенью технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник провела диагностику по информатике среди учителей и учеников 5–11-х классов. Самой сложной темой для всех участников оказалось программирование: более 60% учеников не смогли набрать ни одного балла и только 10% учителей набрали свыше 30 баллов из 50 возможных. Чтобы помочь преподавателям в профессиональном развитии, Яндекс Учебник подготовил бесплатный курс повышения квалификации для преподавателей информатики, ориентированный на устранение пробелов в знаниях в области программирования на Python и улучшение образовательных результатов.

Цель создания курса

Задания по программированию встречаются в олимпиадах, государственных экзаменах и вступительных испытаниях в профильные вузы. Ранее в школах чаще всего учились писать код, используя Pascal, однако сейчас этот язык программирования отходит на второй план. Это продиктовано быстрым развитием IT-отрасли и ее потребностями.

Новый курс Яндекс Учебника посвящен программированию на Python, так как это один из самых востребованных языков программирования и он считается наиболее простым для освоения. Кроме того, этот язык включен в качестве основного в новые примерные рабочие программы по информатике базового и углубленного уровня.

Чему научатся учителя

Программа курсов разработана с учетом новой редакции ФГОС и включает в себя все обязательные блоки школьной программы по программированию: «Арифметика и условия», «Циклы», «Строки» и «Массивы». Разобрав задания, преподаватели смогут использовать их для обучения своих учеников.

Как проходит курс

Курс занимает 36 академических часов и включает задачи разной сложности в рамках школьной программы. Во время обучения учителя познакомятся с синтаксисом, основными алгоритмическими конструкторами и методами. После каждого теоретического блока их ждут задачи по программированию: от наиболее простых до сложных.

Программа ориентирована на развитие и обмен опытом: в специальном чате учителя смогут обсуждать возникающие трудности и делиться решениями. Яндекс Учебник предлагает собственный тренажер, специально разработанный для эффективного обучения, освоения знаний и отработки навыков в школе. Таким образом, для использования профессиональной внешней среды разработки учителям и ученикам останется изучить только функциональные особенности выбранного программного обеспечения.

Курс проходит в онлайн-формате — учителя смогут осваивать его в комфортном темпе и в удобное для себя время. После выполнения итоговой работы преподаватели получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации. Электронная версия будет доступна в личном кабинете в Яндекс Учебнике, а оригинал педагоги смогут получить на дом. 

Как пройти курс?

Зарегистрироваться на сайте https://education.yandex.ru/inf/ как учитель (если учитель не был зарегистрирован ранее).

Перейти во вкладку «КПК», выбрать курс «Углубленное программирование на Python» и начать его прохождение.

Просим вас проинформировать образовательные организации о запуске бесплатного курса повышения квалификации для преподавателей информатики по программированию и рекомендовать принять в нём участие.  



НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>



Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры