ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»
Версия для слабовидящих

Дайджест новостей от Департамента Смоленской области за период 01.12.2019-30.12.2019

22.12.2019

20.12.2019 Закрытие III областного творческого фестиваля «Капельки души»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​19 декабря состоялась церемония закрытия III областного творческого фестиваля «Капельки души» для детей с ограниченными возможностями здоровья в культурно-выставочном центре имени Тенишевой. Ставший традиционным творческий фестиваль объединил в зале талантливых  детей и их родителей, учителей и школьников занимающихся литературным творчеством. Со сцены звучали прекрасные произведения: стихи и проза не оставившие никого в зале равнодушным.

20.12.2019 Межрегиональная конференция «Региональные модели сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​18 декабря состоялась межрегиональная онлайн конференция по вопросам постинтернтаного сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей организованная Центром поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Точка опоры». В работе конференции приняли участие специалисты  организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Смоленской,  Вологодской областей, республик Коми и Татарстан, специалисты Центров постинтернатного сопровождения Калужской и Вологодской областей, а также специалисты Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего» Тамбовской области. 

20.12.2019 Заседание дирекции V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​На базе Смоленской академии профессионального образования 19 декабря прошло заседание дирекции V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области, который состоится в нашем регионе в период со 02 по 06 марта 2020 года. В начале мероприятия к членам дирекции обратилась Дина Хнычева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке.

20.12.2019 Интеллектуальный поединок студентов и директоров «Что? Где? Когда?»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​19 декабря, в актовом зале Смоленской академии профессионального образования, в интеллектуальной битве «Что? Где? Когда?» встретились студенты и директора профессиональных образовательных организаций. Несмотря на популярность одноименной телевизионной игры, в Смоленской области подобный турнир прошел впервые. Организатором мероприятия выступил Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, созданный на базе Смоленской областной технологической академии.

13.12.2019 В Смоленске состоялся Форум специалистов в области молодёжной политики и гражданско-патриотического воспитания
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 12 декабря состоялась торжественная церемония открытия Форума специалистов в области молодёжной политики и гражданско-патриотического воспитания ЦФО, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. 
В форуме приняли участие Заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Романова, исполняющий обязанности начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, образовательных учреждений, социально активных молодых людей из Смоленской, Орловской, Калужской, Тульской, Курской, Рязанской, Московской областей, города Москвы, а также Луганской Народной Республики.

13.12.2019 Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой регионального ресурсного центра Российского движения школьников
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Губернатор Алексей Островский побывал на площадке Станции юных натуралистов (город Смоленск, ул. Шевченко, д. 75б), где ознакомился с деятельностью регионального ресурсного центра Российского движения школьников (РДШ), действующего на базе данного учреждения дополнительного образования.
Среди основных задач РДШ – формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей и содействие воспитанию подрастающего поколения. В настоящее время в его деятельности принимают участие более 5 тысяч смоленских ребят.

13.12.2019 Маленькие чемпионы
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Воспитанники Вяземской школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья приняли участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по лыжным гонкам и бегу на снегоступах, которая прошла в городе Новосибирске. В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из 21 региона Российской Федерации.

12.12.2019 Неделя народов Севера в Смоленском педагогическом колледже
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Смоленском педагогическом колледже проходит неделя малых народов Севера РФ. Открылась она 10 декабря «Уроком Севера» и выставкой из частной коллекции Людмилы Каюровой и Александра Суворова «Амто (здравствуй), Корякия!». 
Выставка знакомит посетителей с самобытной и уникальной материальной культурой коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др. 

12.12.2019 Представитель Смоленской области вошел в состав Национальной сборной по профессиональному мастерству WorldSkills
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных чемпионатах по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) или специальных отборочных мероприятий.

12.12.2019 Образовательный форум «Истоки святости Руси»
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​В Лицее имени Кирилла и Мефодия 9 декабря прошел VI Православный образовательный форум «Истоки святости Руси», посвященный 75-летию Великой Победы. Форум стал активной площадкой для взаимодействия между учёными, педагогами, студентами, учащимися, представителями Русской Православной Церкви, государственными и общественными структурами, в мероприятии приняло участие более трехсот человек из 30 организаций. 


НАМ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ!

  1. Пожалуйста оцените услуги оказанные институтом ...>>
  2. Внесите предложения по расширению перечня электронных услуг ...>>
  3. Оставить отзыв о работе специалистов и структурных подразделений ГАУ ДПО СОИРО ...>>
  4. Оцените качество услуг библиотеки-медиатеки СОИРО ...>>




Возврат к списку

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Наши партнеры